Юный техник - для умелых рук 1990-01, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1990-01, страница 13

подсчитывается четырехрафядным двоично-десятичным счетчиком D4 На выходе его формируется четырехразрядный двоичный код номера «просматриваемой» фонограммы. Датчик совпадения собран на микросхеме D6. Он сравнивает значения четырехразрядного кода на выходах счетчиков D3 и D4. Транзистор VI открывается только при их совпадении и вырабатывает сигнал, приостанавливающий поиск фонограммы. Перемотка при этом отключается, и магнитофон переходит в режим воспроизведения.

При включении питания триггер Шмитта D2.2 формирует сигнал сброса и обнуляв! оба счетчика. Исполнительное устройство, переводящее магнитофон в режим воспроизведения по окончании поиска фонограммы, может быть любым. Выбор его зависи1 от имеющихся у вас дета-аей и типа используемого магнитофона. Автором была использована оптронная схема согласования с электромагнитом, который механически отключал режим перемотки ленты.

КОНСТРУКЦИЯ И ДЕТАЛИ. Все детали, кроме светодиодной сборки АЛС 324, смонтированы на двухсторонней печатной плате из фольгиро-ванного стеклотекстолита толщинои 1,5 мм. Рисунок печатных проводников и расположение деталей на платах показаны на рисунке 2. Светодиодная сборка устанавливается на печатную плату в вертикальном положении, чтобы было удобнее затем установить плату устройства поиска фонограмм в корпус магнитофона.

Вместо микросхем 155-й серии можно использовать микросхемы серии 555. Диоды КД503 можно заме

нить на другие — кремниевые. Все резисторы типа МЛТ-0,125 или любые другие. Конденсатор С1 типа К73-17, а С2 — К50-24. Транзистор VI можно заменить любым маломощным кремниевым р-п-р типа.

НАЛАЖИВАНИЕ устройства начните с проверки напряжения питания микросхем. Источник питания должен обеспечивать ток не менее 0,3 А. Затем проверьте работу светодиодного индикатора. При включении питания должен высветиться 0 . Если 0 горит, но при нажатии клавиши

S1 показания индикатора не меняются, значит, схема собрана неправильно. После этого подключите вход платы к выходу предварительного усилителя магнитофона и подбором резистора R1 добейтесь появления на выходе элемента D2.1 непрерывного сигнала с уровнем логической 1 . И наконец, проверьте схему совпадения. Когда показания счетчиков совпадут, на диоде Д7 должно появиться управляющее напряжение — сигнал СТОП.

Р. БЕДРЕТДИНОВ

АЛС 324

Рис. 1

РЪ-ЮЧ-КЦ;? ИК.С

Р5" - к 57V ao-f

K-tSS'AnS"

13