Юный техник - для умелых рук 1990-01, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1990-01, страница 14
НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ

ПУСТЫНЯ, ОЖИВШАЯ в... КАПРОНЕ, И МНОГОЕ ДРУГОЕ

...На склоне бархана греется под солнцем ящерица варан. Верблюд задумчиво смотрит вдаль и жует верблюжью колючку. Ослик пасется в зарослях гребенчука... Эти и другие художественные панно с изображением пейзажей и животного мира Туркмении выставлялись на ВДНХ СССР. Их изготовили рукодельницы Ашхабадского городского Дворца пионеров и школьников под руководством Тамары Тимофеевны Зейнало-вой. Качество удивительно! Фигурки животных объемны, а на склонах барханов, кажется, поблескивают песчинки. Секрет — в материале.

I

Долго ломала голову Тамара Тимофеевна, где найти оригинальный и доступный материал, на котором можно было бы учить ребят рукоделию. Как-то раз взяла старый капроновый чулок и стала разрезать ножницами по спирали так, как показано на рисунке 1. Потекла узкая мягкая ленточка. Стоит потянуть — и она скручивается в аккуратный шнур. Мягкий, эластичный. А толщину можно получить любую — все зависит от ширины ленточки.

Взяла Тамара Тимофеевна вязальный крючок, связала из коричневато-серого шнура чуть выпуклый кружок. Точь-в-точь как панцирь маленькой черепашки, каких много встречается в пустыне весной. А если подобрать чулки разных оттенков, связать из них многоцветные шестиугольники да соединить вместе — ни дать ни взять большая черепаха с шершавым узорчатым панцирем. Совсем нетрудно связать из такого ,же шнура брюшко, голову, лапы, хвост. Остается набить игрушку кусочками мелко нарезанного поролона или ватой — и черепаха почти как настоящая.

Ребятам игрушка очень понравилась. А главное — материал-то бросовый. В любом доме хватает старых капроновых чулок и колготок: и носить нельзя, и выбросить жалко. Так появились в кружке вороха отличного материала для рукоделия: коричневого, серого, бежевого, белого, черного, а то и голубого, зеленого, розового цвета — всякими ведь бывают современные чулки. Вязать из «чулочного шнура» оказалось легко даже начинающим. Он хорошо слушается крючка, ровно ложится.

Больше всего в ворохе было коричневато-серых оттенков пустыни. Само

собой получилось, что ребята начали составлять коллекцию фигурок животных своей республики. Верблюды, вараны, узорчатые змейки, джейраны, птицы... Заглядывали в книги о животном мире Туркмении, собирали рисунки и фотографии животных.

Тамара Тимофеевна показала ребятам, как вывязывать фигурки по кругу, без единого шва, и как прибавлять и убавлять петли, чтобы получить нужную форму. Там, где следует прибавить объем, из одной петли вывязываются две. А для убавления крючок вводят по очереди в две соседние петли и вывязывают из них одну.

Настал день, когда рукодельницы захотели освоить более сложную работу. Под руководством Тамары Тимофеевны стали составлять целые композиции. Тогда-то и появились пустынные пейзажи, которые так понравились посетителям ВДНХ. Вывязывались только половинки фигурок животных. Прикрепленные на основу панно, они выглядели объемными и даже отбрасывали тень. Фон состав

ляли из неразрезанных полотен капроновых чулок, закрепляя под углом друг к другу в несколько слоев. Получалась иллюзия песчаной ряби и светлых, словно бы отражающих южное солнце склонов барханов.

Это лишь один пример эффектного использования такого, казалось бы, бесполезного материала, как старые капроновые чулки. А их может оказаться гораздо больше, если проявить находчивость. Причем применить их могут и любители техники, и домашние мастера, и садоводы, и даже кулинары.

Чего стоит, например, конструкция удобного плодосъемника, основным узлом которого является старый чулок (рис. 2). Снятые с помощью специального ножа плоды плавно спускаются в узкий чулок, как в мешок. Шнурами, нарезанными из капроновых чулок, удобно подвязывать к опорам садовые растения. Мягкий, прочный шнур не будет сдавливать нежные стебли. Не теряет он свойств и под дождем, тогда как обычная веревка может и подгнить. Более крупные растения и молодые деревца лучше подвязывать неразрезанным чулком. Ни один фабричный шнур не сравнится с ним как по прочности, так и по эластичности (рис. 3).

Хочу напомнить и об изобретении ленинградца Кости Уткина, который догадался выращивать картофель на приусадебном участке в старых капроновых чулках. Весной он закапывал в землю чулок с семенной картофелиной и горстью торфа и песка, а в конце лета вытягивал из грядки за оставленный снфужи кончик чулок с урожаем. Уборка без труда и без потерь! Об этом писал в свое время «Юный техник» (№ 12 за 1982 г.).

Чтобы молодые плодовые деревца зимой не погрызли зайцы, садоводы на зиму обертывают их еловым лапником, толем или полиэтиленом. Но лапник лучше не трогать, чтобы не разорять лес, а под толем или полиэтиленом растения в теплую погоду могут начать гнить. Самое лучшее — обернуть стволы старыми чулками. А весной снять их, прополоскать и хранить до следующей осени.

Можно найти и другие применения старым чулкам на огороде и в саду, но обратимся к заботам домашних мастеров. Деревянные пробки, которые приходится ставить в бетонные стены современных домов для подвески, не очень долговечны. Со временем рассыхаются, крошатся, выпадают. Мо-

14