Юный техник - для умелых рук 1990-01, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1990-01, страница 12

ЦДИ—-ВАШ ПУТЬ В XXI ВЕК

У ВАС ЕСТЬ ОРИГИНАЛЬНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА — ЦДИ ВНЕДРИТ ЕЕ! ВЫ СТАЛИ СПОНСОРОМ ЦДИ — РЕКЛАМА НА СТРАНИЦАХ «ЮТ» ОБЕСПЕЧЕНА!

НУЖНЫ НОВЫЕ ИДЕИ — У НАС ОНИ В ИЗБЫТКЕ!

Редакция журнала «Юный техник» Иэдательско-полмграфиче кое объединение «Молодая гвардия»

Фонд содействия изобретательской деятельности ЦС ВОИР Всесоюзный совет молодых ученых и специалистов ЦК ВЛКСМ

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА

Хозрасчетный Центр детского изобретательства (ЦДИ) создан при редакции журнала «Юный техник» с целью проведения работ и благотворительных мероприятий, направленных на развитие детского изобретательства в стране.

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ

ЗА СЧЕТ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦДИ И СРЕДСТВ СПОНСОРОВ:

— ведем картотеку талантливой молодежи;

— оказываем помощь инициативным авторам, группам и кружкам;

— организуем работу всесоюзного заочного Клуба юных изобретателей;

— проводим сборы, конкурсы и семинары юных изобретателей и их руководителей;

— оформляем заявки на изобретения для юных авторов.

НА ХОЗРАСЧЕТНОЙ ОСНОВЕ:

— ДОРАБАТЫВАЕМ ТЕХНИЧЕСКИЕ ИДЕИ ЮНЫХ АВТОРОВ ДО УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ;

— ВНЕДРЯЕМ РАЗРАБОТКИ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ;

— ИЗДАЕМ СПЕЦИАЛЬНУЮ ЛИТЕРАТУРУ ПО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВУ;

— ВЫПУСКАЕМ МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВУ;

— РАЗРАБАТЫВАЕМ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО НАШЕЙ ТЕМАТИКЕ.

ЧТО НАМ НУЖНО:

ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ БУМАГА!!!

ЗАКАЗАМ ПОСТАВЩИКА ГАРАНТИРУЕМ «ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ»

ПРИГЛАШАЕМ ВАС К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Центр детского изобретательства располагается а редакции журнала «Юный техник» по адресу:

125015, Москва, уп. Новодмитровская, д. 5а, «ЮТ», к. 1008. Телефоны для справок: 285-12-05, 285-80-94.

Наш расчетный счет № 3461925 в Кировском отделении Промстройбанка г. Москвы, МФО 20123, кооперативный Центр детского изобретательства.

РАДИОКОМПЛЕКС СВОИМИ СИЛАМИ

ПЕСНЮ НАЙДЕТ АВТОМАТИКА

Для поиска нужных фонограмм на магнитной ленте некоторые отечественные и зарубежные кассетные магнитофоны высшего класса оборудуют специальными автоматически ми устройствами. В некоторых из них система автоматического поиска фонограмм подсчитывает условный метраж ленты при помощи сложной электронной схемы с большим количеством элементов.

Мы же предлаг аем систему автоматического поиска фонограмм, основанную на подсчете числа пауз между записями. Собрать несложно —в схеме всего несколько деталей, а оснастить ею можно любой кассетник.

Пользоваться системой автопоиска очень просто. Достаточно при помощи кнопки задать устройству порядковый номер нужной фонограммы (он высвечивается на специальном светодиодном индикаторе) и нажать одновременно клавиши «воспроизведение» и «перемотка ленты». Устройство само остановит ленту в нужном месте.

Теперь о том, как устройство работает. Его электронная схема приведена на рисунке 1. Номер фонограммы устанавливается клавишей S1. Триггер на элементах D1.2 и D3 подавляет «дребезг» контактов При первом нажатии на клавишу на выводе 14 микросхемы D3 появляется импульс с уровнем логической 1, который сохраняется до прихода следующего импульса. На выходе счетчика формируется четырехразрядный двоичный код, соответствующий цифре «один». Если вы нажмете на кнопку еще раз, то на выходе счетчика появится «двойка», и так далее. Замет им, что можно закодировать таким образом цифры от 1 до 9. Дешифратор D5 преобразует четырехразрядный код в код семисегментного светодиодного индикатора, который высвечивает номер выбранной вами фонограммы.

Вход приставки подключается к выходу предварительного усилителя воспроизведения магнитофона. Элементы D1.1 и D2.1 преобразуют аналоговый сигнал в цифровой с уровнем логической 1, а при периодически возникающих паузах формируют уровень логического 0. Количество импульсов с уровнем логической 1

12