Юный техник 1956-01, страница 4

Юный техник 1956-01, страница 4

Сердечно приветствую выпуск первого номера журнала „Юный техник", имеющего хорошее на значены г— помочь мо.ннПжи в ов.гадении научно-техническими онанинмн.

Долг мо. lotto го человека нашего времени — стать активным, боевым участником строительства коммунизма.

Задача журнала „Юный техник" — помочь в ^том своим молоды.н читателям.

Вице-пряадш Академик иаус СССР Герой Социалистического Труда академии N. D. БАРДИН

РАДИОГРАММА

«МИРНЫИ» 20/8 0445

Полярники геофизической обсерватории «Мирный» и научной станции «Пионерская» горячо поздравляют советских школьников с выходом в свет нового научно-популярного журнала «Юный техник».

Прекрасное завтра нашей любимой Родины — коммунизм — не придет само по себе. Его необходимо упорно и настойчиво строить на базе высших достижений науки и техники, а для этого прежде всего необходимо овладеть знаниями.

Советским ученым, впервые высадившимся на недоступный берег суровой Антарктиды, вряд ли удалось бы вести успешные исследовательские работы, если бы они не обладали достаточно широкими знаниями, если бы они не знали и ие любили богатую и разнообразную советскую технику, вверенную им советским народом.

Основатель Советского государства, наш великий учитель Владимир Ильич Ленин, обращаясь к молодежи, призывал ее «учиться, учиться и учиться». Помните всегда и всюду заветы Ильича — овладевайте знаниями, подготавливайте себя к новым подвигам в труде и науке во славу нашей прекрасной Родины.

Желаем вам. дорогие друзья, и вашему новому другу — журналу «Юный техник» больших творческих успехов.

По поручению кошктява вомриикее ту чне! обсермтории „МирмЫГ' и станции „Оионерсш" СОМОВ, ГУСЕВ

19 avycra 1056 года Антарктида, берег Правды

Для того чтобы управлять современными машинами и агрегатами, снабженными сложнейшими автоматическими, телемеханическими устройствами, а тем более для того, чтобы стать создателем, конструктором таких машин н агрегатов, надо очень много знать и уметь.

Техника будущего — сложная техника, она будет подчиняться только знающим и умелым людям.

Вам, юным техникам, сегодняшним школьникам, предстоит большая н интересная жизнь, в которой на каждом шагу вы будете сталкиваться с этой сложнейшей техникой будущего.

Вам надо много и хорошо учиться, помня, что школьные предметы — это лишь первая ступень познания, первый шаг на пути к овладению тайнами природы. Без знания элементарной алгебры нельзя научиться решать дифференциальные уравнения, без умения пользоваться омметром и вольтметром нельзя собрать даже простейшую радиосхему.

желаю успехов в учебе и мастерстве.

Директор Институт! тонное вешим I мчиешеяьио! техники АН СССР академик С. Д. ЛЕБЕДЕВ