Юный техник 1956-01, страница 53

Юный техник 1956-01, страница 53

Раздался дружный угодливый хохот двора и свиты. И когда смех стих, воздухоплаватель принялся рассказывать:

— Я знал одного деревенского мальчика из дальнего селения. И, уверяю вас, он рос пытливым мальчиком. Он задумывался даже над тем, почему сильный ветер не может сломить тонкого стебля ржи, и отчего ястреб, не махая крылами, парит в поднебесье, и откуда такая крепость в тоненькой паутине, удержизающеи большого шмеля, и как дышит рыба в воде, не захлебываясь ею. Уверяю вас, это был пытливый мальчишка, хотя мне и не следовало бы о нем так хорошо отзываться...

В часы досуга любящий отец забавлял своего сына. Он сооружал для него ветряные мельницы, клеил бумажные змеи и пускал вместе с ним мыльные пузырч. Мыльные пузыри иногда поднимались довольно высоко, потому что они надувались теплым воздухом из горячей груди его отца-мечтателя.

— Мечтателя? — переспросил король. — Его отец, ходивший в деревянных башмаках, был мечтателем?

— Да ваше величество. Он был мечтателем. Это я знаю. Он научил сына думать о полетах в небо. Он внушил ему мысль о таком пузыре, который будет больше стога сена и сможет поднять человека. Он верил, что его сын осуществит отцовские мечты.

— И он их осуществил?— спросил король.

— Да, ваше величество, — ответил воздухоплаватель,— в этом убедятся все, как только мой шар подымет меня.

Король, свита и двор смолкли.

Вскоре воздушный шар взмыл в синь небес и скрылся, уносимыи ветром, из виду. А кудрявый мальчик, будто повторяя детство своего улетевшего отца, выдувая через тонкую соломинку, пускал один за другим радужные мыльные пузыри. Они, еле поднявшись, лопались один за другим... Но..

Но над этим теперь уже никто не смеялся.

Пусть мыльными пузырями называют все несовершенное и быстро лопающееся, но не свете живут пытливые люди которые умеют увидеть через мыльный пузырь воздухоплавательный аппарат, через соломинку ржи удивительную прочность трубчатых конструкций и даже в самом ничтожном из ничтожнейших творений природы — плесени найти волшебно-целительный пенициллин

Ищите!

Стакан с водой, ес ли его наклонить. становится неплохой призмой, прибором для преломления гнета.

♦Поставьте Перед одной из свече»! рюмку с подкрашенной красной краской водой. К нашему удивлению, тень фигурки, отбрасываемая этой свечой, n<v кажется нам зеленовато-голубой. Секрет кроется в особенностях зрения. Если глаз утомлен рассматриванием какого-ниоудь цвета, то он становится особенно восприимчивым к цвету дополнительному (допол 111«те л ы i ы-ми называются цвета, которые при сложении дают белый цвот). Для красного цвета дополнительным является зеленовато-голубой цвет Если воду подкрасить фиолетовыми чернилами, тень станет желтозеленой.

Окуните гвоздь в слабый раствор поваренной соли (хлористого натрия) и Петом внесите кончик гвоздя в пламя, оно сразу же станет яркожелтым. Присутствие ничтожных следов натрия оказывается достаточным, чтобы в снете пламени свечи полнились характерные для спектра натрия желтые лучи.

53