Юный техник 1956-02, страница 31

Юный техник 1956-02, страница 31

материков

заявляет в жур-« КРЫЛЬЯ нале «Тайм» НУЖНЫ А. Летпиш, по-ТОЛЬКО строившин мо-

ПТИЦАМ», — дель нового летательного аппарата, названного им «аэро-дин». Внешнии вид аппарата напоминает фюзеляж самолета. Крыльев аппарат не имеет, — подъемная сила создается струей воздуха, засасываемого через сопло в носовой части фюзеля-

сливацних эаво-

дов, весит всего 6 килограммов. Это «электрическое пианино», в котором звук рождают не струны, а электрические колебания, генерируемые радиолампами. Пианино имеет такую же клавиатуру, как обычное, а звук его точно воспроизводит звучание струн. Длина пианино — всего 60 сантиметров, оно очень удобно для школ, клуСов, домов культуры и кружков, а также для поездок.

В МИРЕ МАЛЫХ МАШИН

жа и выбрасываемого через отверстие в дне фюзеляжа. Часть воздуха направляется через сопло хвостовой части и толкает машину вперед, как и обычный реактивный самолет. Чтобы управлять машиной, надо просто изменять соотношение силы этих струй. Конструктор аэродина считает, что крылья лишь создают излишнее сопротивление воздуха и мешают летать.

Журнал «Попю-

БЕЗЗВУЧНЫЯ лер меканикс» БУДИЛЬНИК, сообщает на

своих страницах об интересном будильнике — ручных часах. Нижняя крышка их, прилегающая к руке, может вибрировать под действием специальной пружины. Поставив часы на определенный час, можно быть уверенным, что в точно заданное время крышка корпуса начнет постукивать поруке, беззвучно напоминая о том, что пора вставать. Днем часы могут также напомнить владельцу о каком-либо неотложном деле.

П ЕРВАЯ В КИТАЕ

Детская железная дорога пущена в Харбине. Все должности на ней занимают харбинские пионеры и школьники — будущие железнодорожники. Они всерьез изучают технику и готовятся стать настоящими мастерами своего дела.

ЧЕТЫРЕХМОТОРНЫЙ САМОЛЕТ

легко оторвался от зеленого поля аэродрома, сделал круг и совершил безукоризненную посадку на три точки. Большая группа людей двинулась к самолету. Впереди всех шел его конструктор н строитель. Подойдя вплотную к машине, он наклонился и... поднял ее на руки. Не думайте, что конструктор необыкновенный силач. Самолет весит всего 5 кг. Создать впервые в Европе модель четырехмоторного самолета удалось Гельмуту Аппельту из Штутгарта (ФРГ). При работе всех 4 моторчиков, объемом в 3 куб. см. каждый, она летала более 5 мин.

29