Юный техник 1956-02, страница 70

Юный техник 1956-02, страница 70

сяца работы в цехе стремился перебраться в технический или конструкторский отдел. Но и там он редко создавал что-либо новое, свое. Ведь и для этого нужно знать производство не хуже квалифицированного рабочего.

Вот почему, друзья мои, когда кто-ни5удь из моих молодых знакомых спрашивает у меня совета, с чего же начинать, куда итти после школы, я отвечаю: хочешь стать инженером, начинай с завода, с цеха. Только тот, кто вначале овладел производственной специальностью и уже после этого шел в институт, тот чаще всего и становился настоящим инженером.

Кое-кто из ребят спросит: стоит ли тогда кончать десятилетку? Ведь на завод принимают и с семилетним образованием.

Стоит, друзья, и очень стоит! Я уже говорил, что труд квалифицированного рабочего — труд творческии. И он требует больших знаний. Разве можно без умения читать чертеж, без знаний физики и математики создавать детали тракторов, самолетов, точных оптических приборов, стать командиром машины?!

Но нужно всегда помнить, что завод дает прежде всего практический опыт, детальное знание производства. Для того же, чтобы постоянно совершенствовать производство, двигать его вперед, нужны теоретические знания, нужно постоянно учиться.

Поступил на завод, не забывай о техникуме. Кончил техникум, иди в институт. Вот тогда ты станешь настоящим рабочим и инженером.

Ждем вас, молодые друзья! Вторгайтесь в мир невиданных скоростей, покоряйте крепчайшую сталь, превращайте ее в машины, во все то, что помогает человеку жить! И вы поймете, какую высокую должность избрали себе.

МЕЖДУ ПРОЧИМ.

Историки установили, что стены старого города Трои, осада которой воспета в «Илиаде», поэме древнегреческого поэта Гомера, девять раз разрушались и снова воздвигались.

Троя первая существовала 5 тыс. лет назад. Стены этого города были высотой 7,5 м и толщиной в 3 м.

Троя вторая была построена 500 годами позднее, стены ее были еще толще и достигали 12 м высоты.

Но прочнее всех были укрепления Трои шестой, разрушенной в 1500 году до н. э. Стены ее достигали в толщину 8 м, а в высоту 15 м. Вот под какими стенами сражались герои Гомера!

♦ * *

В Китае на химических заводах и на солеразработках применяются трубы, которые в десятки раз лучше и дольше про

тивостоят действию солей и кислот, чем металлические. К тому же они в десятки раз легче и дешевле металлических. Сделаны эти трубы из толстого бамбука.

♦ ♦ ♦

Последними исследованиями доказано, что температура воз~ духа в стратосфере над экватором значительно ниже, чем над

полюсом на той же высоте.

* * *

Драгоценные камни аметисты и опалы имеют такую же химическую формулу, как и речной песок, а рубин имеет формулу

белой глины.

* ♦ *

Подсчетом под микроскопом удалось установить, что некоторые виды сороконожек имеют по 270 ног.

66