Юный техник 1956-02, страница 68

Юный техник 1956-02, страница 68

''ЛЕКТОРИЙ ЧЙ

тема лекции смол,

ry9<kf>tcou4^

лекто

Этой весной мне довелось побывать в одной из школ на выпускных экзаменах. Я смотрел на взволнованные лица юношей и девушек и стремился угадать, какой путь в жизни избрал каждый из них, кем они станут. Среди них, конечно, есть и такие, которые захотят после школы пойти на заводы, изберут себе профессии прокатчиков, слесарей, токарей.

И мне захотелось рассказать этим девушкам и юношам, как я стал рабочим, почему люблю свою профессию токаря.

На завод я пришел 16-летним парнем. Было это в 1923 году. Поступил чернорабочим. Теперь уже почти и не знают о такой профессии, вернее о категории рабочих, которым приходилось делать все: носить материалы, вывозить из цехов мусор, обслуживать тех, кто стоит у станков. Заводик наш был старый, маленький, станки тесно жались друг к другу. Да и какие это были станки! Когда их включали, они так шумели, скрипели и содрогались, что казалось, вот-вот рассыплются.

Через год меня перевели в цех. Радости моей не было конца. И хотя попрежнему я был, как говорят, на подсобной работе, я не унывал. К тому же я старался не тратить времени зря: присматривался, как работают токари, как они стоят у станка, включают машину, как подводят резец, выпытывал у старых мастеров их «секреты».

Наконец мне позволили работать в свободное время на старом станке Через несколько месяцев стал выполнять норму кадрового рабочего. Я стал токарем.

Завод наш «Красный экскаватор» разрастался с каждым годом. В цехах появилась новая техника. Все сильнее чувствовал я, как мне не хватает энамий — и общих и технических. Расстаться с заводом я не мог. Поступил без отрыва от производства в вечернюю школу для малограмотных, а затем на вечер-нии рабфак. Мы все тогда страстно тянулись к знаниям. Даже старые рабочие, с большим производственным опытом, понимали, что без знаний новую технику не осилить.

Так я сделал свой первый жизненный вывод: чтобы стать хорошим рабочим, одной любви к своей профессии малог нужны знания.

В те годы в нашем цехе работал мастером замечательный человек, неутомимый новатор — Рязанов. Он и в нас, молодых рабочих, воспитывал эту любовь к новому.

Справиться с машинои, выполнить норму может любой квалифицированный рабочий, если он не лентяй. Но чтобы усо-

64