Юный техник 1956-03, страница 91

Юный техник 1956-03, страница 91

Значит, и птицы могут долгое орсмя оставаться незамеченными. А оедь птицы летают — ив небе труднее укрыться!

Открытие нооых животных не является случайностью. Б. Эйвель-манс говорит о том, что мы еще не полностью изучили свою планету и многое о ней ие знаем.

Нам изосстны форма и величина Земли, очертание ее материков, характер растительности, состав земной коры, мы исследовали рельеф океанских глубин, морские течения, и все же десятая часть суши остается неизведанной — есть такие места, где не ступала нога человека.

Чтобы представить, например, наше незнание Венесуэльской ье-ликой саванны, достаточно сказать, что летчик и исследователь Джимми Энджел обнаружил там в последние годы водопад, который в 15 раз больше Ниагарского. В 1938 году американский натуралист Ричард Арчбол случайно открыл в западной части Новой Гвинеи плодородную долину с населением в 60 тысяч человек. А совсем недтвно, в июне 1954 года, патрулирующие австралийские самолеты з метили в юго-западной части острова совершенно новые племена. Полагают, что общая численность их около 100 тысяч человек, — о них ничего не было известно.

Все эти открытия лишний раз подтверждают, что наша планета хранит еще очень много тайн и что неведомые миры можно искать не только на вершинах недоступных гор или в морских глубинах. Возможности для новых находок гораздо шире.

Что касается ихтиологов и всех других специалистов, занимающихся морскими животными, то их поле деятельности еще шире. Думается, что до сих пор еще официально не установлено суще-стьование самых больших представителей морской фауны! В самом деле, существование гигантского морского змея, вызывавшее больше всего недоверия, не может сегодня подвергаться сомнению, только его точные характеристики являются пока предметом спора.

Книга «По следам неизвестных животных» читается с захватывающим интересом. Оиа привлекает внимание не тольно зоологов или натуралистов, но и всех любознательных читателей.

Г. ВЕЛЛЕ

ПРОЧТИ эти книги

Техническое творчество. Сборник. Изд-во «Молодая гвардия», 1956 г., 526 стр., цена 13 р. 25 к.

Книга представляет большой интерес для всех юных техников. В сборнике даны описания ста действующих моделей и приборов, просто и ясно рассказано, как их сделать дома и в школьном фи-зи :о техническом кружке.

СМЕТАНИН Б. Юный радиоконструктор. Изд-во «Молодая гвардия», 1956 г., 286 стр., цеиа 7 р. 25 к.

Эта книга написана для тех ребят, которые не боятся трудностей и стремятся все сделать своими руками.

В ней юные радиолюбители найдут самые необходимые сведения об устройстве, испытании и налаживании радиоконструкций, много практических советов, а также технических справок о радио деталях и электронных лампах.

ЛУЧИНИКОВ С., Юный кораблестроитель. Изд-во «Молодая гвардия», 1956 г., 262 стр., цена 9 р. 50 к.

Полюбить море не трудно. Но чтобы стать кораблестроителем, надо преодолеть много трудностей, иметь большой запас знаний. Для начала рекомендуем познакомиться с книгой «Юный кораблестроитель», в которой даны основные сведения по теории корабля и о двигателях для моделей судов; рассказывается, как построить модели яхты, глиссера с воздушным винтом, подводной лодки, легкого крейсера. Здесь же читатель найдет много рисунков и чертежей.

77