Юный техник 1956-04, страница 84

Юный техник 1956-04, страница 84

(Рассказ-загадка) Инженер Б. Рябикин

Ранним утром у газетной витрины рядом с воротами трамвайного депо собрались молодые рабочие, закончившие ночную смену. Сначала они молча читали свежий номер городской газеты, потом вдруг электромонтер Николай Зайцев громко засмеялся.

— Вот и пишут же некоторые, сами не понимая, что к чему.

— Погоди, не мешай. — сказал приятелю токарь ремонтного цеха Ручкин. продолжая читать. Но через минуту смеялись уже все: и Зайцев, и Ручкин, и Володя Коростылев — ученик монтера, н недавно окончивший ремесленное училише Петя Пластинкин.

— Да. насмешил... Как это там у него: «...Председатель приемочной комиссии включил рубильник, и ток медленно пошел по проводам».

— Со скоростью черепахи!.. Ха-ха-ха!

— А может, как улитка?! Спросил бы. если не знает.

Посмеявшись вдоволь над ошибкой репортера, описавшего

пуск новой трамвайной подстанции, друзья хотели уже идти по домам, как вдруг Зайцев нахмурился и медленно ироизнес:

— Постойте, ребята! Тут что-то есть... А ну, с какой скоростью распространяется электрический ток по проводам, кто может ответить?

Петя Пластинкин удивленно пожал плечами.

— Триста тысяч километров в секунду, со скоростью света, каждый это знает, — сказал он.

— Правильно, но не совсем.

— Как не совсем?!

— А вот как. Возьмем, к примеру, водопроводную трубу. Когда мы откроем кран, вода начнет течь по всей трубе почти одновременно, начиная от водопроводной станции. Но те частицы воды, которые находились у станции, дойдут до нашего крана не скоро Понятно? Так и с электрическим током.

Ребята помолчали, задумавшись над примером Зайцева.

72