Юный техник 1956-04, страница 82

Юный техник 1956-04, страница 82

СНЕГОПАД

II з картона вырежьте диск диаметром 300—400 мм и по всему полю его сделайте побольше отверстий диаметром 3—5 мм. С помощью еолтика, пропущенного через центр диска. укрепите его на подставке. Если теперь вращать этот диск перед объективом аллоскопа, блики, пробегающие по стенам, и создадут иллюзию снегопада

АТТРАКЦИОН

Внутри ящика — две электролампы красная и синяя. На противоположной стенке — лист белой бумаги. На нем — два рисунка: одни по другому Красным карандашом нарисуйте пионера (Новый год», а синим — Деда Мороза (старый год). Цвет карандашей подбирается так чтобы при освещении красной лампой не был виден след крас ного карандаша а при освещении синей лампой — синего Закройте ящик крышкой, включите свет и смотрите в трубку. Лампы можно включить в цепь мигалки; тогда на картине будут видны либо первый, либо второй рисунок.

МИГАЮЩИЕ МАСКИ

Из фанеры вырезаются диски диаметром около 500 мм. С одной стороны каждый диск обшивается по окружности деревянными рейками, лицевая же сторона окрашиваете* гуашью в синий цвет. В центре каждого диска прикрепляются маски, в глазные отверстия которых вставляются цветные 6—12-вольтовые электрические лампочки.

На остальном поле диска кисточкой наносится слой столярного клея в виде небольших круглых мазков и каждый мазок засыпается битым елочным стеклом (бой блестящих стеклянных игрушек, размельченный на кусочки величиной с горошину) или осколками зеркала. По высыхании излишки стекла стряхиваются. Из гофрированной бумаги для каждой маски делаются большие банты разного цвета.

Можно на внешней окружности диска смонтировать несколько разноцветных лампочек, подключив их к вращающемуся коммутатору.

Развешанные по стенам зала маски будут как бы весело перемигиваться, а битое стекло переливаться всеми цветами радуги.

— Эй, вы, вылезайте, приподняв кресло, сказал Догошкин, — концерт окончен! (См. стр. 71.)