Юный техник 1956-04, страница 81

Юный техник 1956-04, страница 81

(латунь)

колы

Ha^i

констр; \ann-jji ваетсР миках*.

провело

ВРАЩАЮЩАЯСЯ ЕЛКА

Ксли немного потрудиться, то можно сделать так-, чтобы ваша елка в нужный момент «ожила» — стала медленно вращаться. На рисунке показано устройство для вращения елки высотой до 2—2.5 метра.

Основной деталью его является переднее колесо велосипеда (можно временно снять с любого велосипеда; портить мы его не будем).

В школьных мастерских выточите ось. диаметр которой определяется внутренним диаметром втулки колеса. С обоих концов оси нужно нарезать резьбу и подобрать гайки.

Нижняя доска, на которой укрепляется ось. прибивается Далее заготовьте широ-с таким расчетом. кот&* опирались на

сверл!itj '*тй|гхлйс-ось, закрепите!1 ifi кроме того, в нескол привяжите мягкой к спицам.

Сама елка укрепляется на обыкновенной крестовине и затем устанавливается на доску колеса. Крестовина прибивается к доске, и делаются расчалки из мягкой проволоки, которые крепятся к ниппелям спиц.

Понятно, что все крепления нужно делать аккуратно и надежно.

Подвод тока для освещения елки осуществляется через контактные кольца. Провода от гирлянды присоединяют этим кольцам, ток же по; с помощью пружинных

Если же вы хотите, чтоб лампочки горели не все врем) а загорались по группам, то н стволе надо укрепить одно сплошное контактное кольцо и несколько полуколец (по количеству групп лампочек), смещенных по окружности относи тельно друг друга.

В качестве двигателя используется мотор для швейной шины. Передача движения ществляется фрикционным сц< леннем оси мотора с шиной колеса.

П

мото*

_________X п

ИП — рьн*

■ч

______ „иск толщиной

ЬО ММ, вь!пиленный И иитхып из фанеры. Г Низу диск

HI

> lit* л и I Мотор швеИно» I удрОдав- П НМс . Его уста! парной площадке, обеспе щей надежное сцепление с скои.