Юный техник 1957-01, страница 16

Юный техник 1957-01, страница 16

— Мой друг. Да ведь вы Одеваетё человека) — восторженно заявил Стакан.

— Да! — подтвердила, улыбнувшись, Нигка. — До моего появления человек ходил в шкурах. — Затем она как бы между прочим добавила: — Мой род куда древнее вашего. Но я не кичусь этим. Впрочем, это не снижает моего расположения к вам, — поправилась Нитка.

Показывая ткацкие фабрики, Нитка представила Стакану свою старшую сестру — Шерстяную Нитку, и та, в свою очередь, показала, как из нее вырабатываются шерстяные материи для костюмов и как она становится толстым и легким драпом для пальто, одеялами и платками.

— Дорогая. — шепнул Нитке Стакан, — вы основа этих материалов.

— Не только основа, но и уток, — сострила Ни-ка

Стакан не понял этого, и ему пришлось разъяснять, что утком называются поперечные нити ткани, тогда чак продольные именуются основой.

Теперь Стакану пришлось сознаться, что его кругозор не так-то уж широк.

— М-да!..— не переставал удивляться он. — Ваша фамилия хотя и не столь многочисленная, как моя, зато не менее знаменитая.

Нитке это признание очень понравилось Однако, не желая уступать ни в чем, она принялась называть предметы, появление которых немыслимо без Нитки.

Оказалось, что электрические провода изолированы не только резиной, но и нитяной оболочкой. Оказалось, что столовая клеенка не что иное, как прорезиненная ткань. Оказалось, что и пожарные шланги сотканы из ниток и что основой автомобильной шины также является особая, кордовая нитка.

И куда бы ни обращал теперь свой взор Стакан, всюду не обходилось без Нитки. Рыбачьи сети, чулки, коленкор на чореш-ках книг сделаны из Ниткиных сестер Даже обувь и та не может появиться на свет без Нитки1

— Теперь я вижу, — признался Стакан, — что и вы принадлежите к великой и знатной фамилии, и я весьма сожалею, что мы не состоим с вами в родстве.

— Да, это очень жаль, — сказала, вздохнув, Нитка, когда они вернулись на полку.— Жаль, что мы с вами не родственники

Тут снова вмешалась Соль и посоветовала перебрать еще раз всю их родню.

— Может быть, — сказала Соль, — вы и окажетесь родней.

Тогда Нитка собрала всех своих сестер, в том числе самых

младших: капроновую нитку, вискозную, нейлоновую и еще одну, которая была неизвестна ей.

— Как тебя зовут, сестрица? — спросила Нитка.

— Меня? Неужели вы не узнаете? — сказала безыменная Нитка, обращаясь одновременно к Нитке и Стакану. — А ведь я вам обоим довожусь очень близкой родней. — Безыменная Нитка звонко расхохоталась, и Стакан почувствовал в ней нечто родственное.

— Кто же вы такая? — спросил он

— Кто? — еще звонче расхохоталась она. — Я Стеклянная Нитка. Нитка, спряденная из стеклянного волокна.

14