Юный техник 1957-01, страница 15

Юный техник 1957-01, страница 15

fib ку&жркин ел псвиши

IPAffllWOipUHtMlKfl 'Ч Km = >

1. Почему перегорает ни.ь Накала? И почему она чаще всего nepi арае при включении?

2. Вы нупили новый ,-чдиоприемник. Дома обнаружили, что одна из лак 1 светится голубым светом. Полноценна ли такая лампа?

3. П чему в комнате радиоприемнин слыи-ен громче, чем на улице?

4. Вы первый раз в жизни записали свой голос на магнитофон. Прослушав запить, вы не узнали своего голоса, хотя у окружающих запис не вызывает нинаких недоумений. Почему?

5. Что движется быстрее - пат<^фонная игла или ад; птер?

6. По телевизору выступают ваши любимые эртисты. Вы решили «-фотсгр; фировать их на память, но у вас ничего не получилось. Почему?

7. Почему высокочастотный провод делают из' отдельных тонких жилон?

8. Что такое ларин" эфон?

9. У нас есть два динамичесних i ромноговорителя. Магнитные катушки и магнитная индукция у них почти одинаковы, разница в размерах диффузоров очень мала, а по мои -юсти они отличаются друг от друга в 65 рчз. Чем это объяснить?

— Конечно, вы принадлежите к знэтной фамилии, но ведь и я на белом свете не последняя спица в колеснице. Пусть я выгляжу скромно, зато мои владения обширны.

На это Стакан ответил:

— Не стал бы я, сударыня, на вашем месте преувеличивать то, что легко сматывается в клубок и способно продеваться через ушко иглы.

— Да, это так, — ответила Нитка, — если судить с высоты кухонной полки Но если мы отправимся на мою родину и я вам покажу хотя бы сотую часть моей родни, вы проникнетесь ко мне большим уважением.

— Что ж, я согласен, — сказал Стакан и, наклонившись, пересыпал из себя Соль в блюдце. Затем он лег на бок и спросил: — Куда прикажете катиться?

Долго ли, коротко ли катились они и по какому именно шоссе, не имеет существенного значения. Важно, что они прибыли благополучно и очутились на хлопковом поле.

— Это моя родина! — воскликнула Нитка. — А это мои родители, — указала она на куст хлопчатника.

— Так вы были ватой? — спросил Стакан, рассматривая раскрывшуюся коробочку хлопкового куста.

— Да, я была хлопковым волокном, пока меня не спряли вот на этой фабрике.

— Ого! — удивился Стакан, когда они очутились на фабоике, где волокно прядется в нитки. — Вы знаете, уважаемая Нитка, здесь техника ничуть не ниже, чем на хрустальных, стекольных и оптических заводах!

— Благодарю вас, — ответила польщенная Нитка. — Прошу вас дальше.

Вскоре они оказались на ткацкой фабрике. Здесь станки превращали нитки в ситец, бязь, сатин, байку, фланель. Технически грамотному Стакану не нужно было объяснять, что здесь зарождаются будущие рубашки, кофточки, гростыни, скатерти.

13