Юный техник 1957-01, страница 12

Юный техник 1957-01, страница 12

вое пространство За 100 лет теряется столько тепла, сколько могут дать его все известные ча Земле запасы угля, нефти, леса и другие виды топлива, если их сжечь.

Однако запасы гаюь и пара в вулканических районах практически неисчерпаемы, так как они связаны с магмой, находящейся в огненно-жидком состоянии или в стадии кристаллизации, то е^ть в стадии перехода из жидкого состояния в твердое.

Процесс кристаллизации связан с медленным остыванием, которое продолжается тысячелетия, и, следовательно, в течение тысячелетий могут выделяться горячие пары и газы. В Италии проводились специальные наблюдения, в результате которых было выяснено, что за 50 лет эксплуатации природного пара совершенно не изменились ни температура его, ни давление, ни его состав. Практически вечный котел работает в недрах Земли. Пар, полученный в этом котле, очень дешев и выгоден для использования.

В Советском Союзе во многих местах тоже имеются выходы горячих вод и пара. На Камчатке и на Чукотском полуострове есть удивительные места, где не бывает зимы: круглый год здесь зеленеет гр^ва, наперекор вьюгам и метелям зелеными листьями покрыт кустарник и цветут цветы. Мощный поток тепла, идущий из глубин Земли, вступает в единоборство с суровым климатом и побеждает. Участки прогретой почвы, правда, невелики — всего по нескольку сот квадратных метров, но они заставляют ученых задуматься над практическим использованием глубинного тепла и у нас.

Из районов, наиболее богатых вулканическим теплом, надо отметить прежде всего Камчатку.

Как показали исследования экспедиции Академии наук СССР, проведенные в 1955 году, на Камчатке могут быть построены электростанции, работающие на глубинном паре. На снимке вверху вы видите участников экспедиции у небольшой кучки камней: здесь будет пробурена скважина, котора; даст выход пару, заключенному пока в гранитной топще. Теперь вопрос о строительстве Камчатской электростанции уже стоит в повестке дня местных партийных и советских организаций.

Не так далеко то время, когда на Камчатке будут выращивать в теплицах свои собственные камчатские ананасы, виноград и апельсины. Энергия, полученная в мощных турбинах, питаемых паром вулканического котла, превратится в электрический ток. А электричество — это новые заводы и фабрики, это новый расцвет сурового, но богатого края.

Глубинное тепло — энергия атомных превращений в толще Земли. Ему принадлежит большое будущее, — ведь все зависит от того, на "какую глубину сможет проникнуть человек. Может быть, и под Москвой будет построена электростанция, использующая тепло земных недр.

Здесь будет- пробурен^^^^ажи-на, которая даст выход глубинному пару

10