Юный техник 1957-01, страница 10

Юный техник 1957-01, страница 10

Глубоко под вулканами, на глубине от нескольких километров до нескольких десятков километров залег, зт огненно жидкая или отвердевающая маг/ уа — очаг Tenia с чемпер^турой 1400—1500-Тепло очага нггрев :т расположенный над ни. водоносный слой, получается своего ^чда подземнь й паровой котел. Пар и газы, пг LHHMas трещинам в земной коре, достигают оверхности.

Если noiJ охладится пои своем путешествии из i _дс Земли до темпер уры ш-же 374°, то есть ниже так называемой критической Tew ^ратуры, он может превратиться — конечно, при <_оот-ветстиующем давлении — в перегретую жидкук оду с темпе-рату;»ой bsme 1Ы Z.

На эуюй гчеме показано, как обыкновенной нождь. обычная атмосферная вода, попадая в зону юрод, нагрет i вулканическим отгЦ щ вращается в кипятрк гейзера.

Возможе I, третий случай, при кс о^ом в «браковании фонтанов вод1-1 и пара принимаю" участие и игл сфорная года, и глубинные парм и газы. '/

Суроь природе Исландии Холодные волны С< иерноп Пе-довитого океана п. ицутся у берегов острова Од чако там вызревают ананасы и виноград. Правда, не на otki; i ом воздухе, а »еплицах, построечных вблизи горячих источников. К каждому дому столицы Исландии Рейкьявика' с населением в 57,/ гь г ел подходят трубы центрального водяного отопления <оте тьная гг»рода скрыта глубоко в земле. ТруБь да радиаторы — 1от и все оборудование, какое требуется дл« устройства отоплени на по Темном гепле. Удобно и дешс_1э Че н<" до ни угля, ни I аза, ни торфа. Но не только для отопления могут служив под ъемные пар и вода, v \

Горячая вода и пар некоторой источников богаты примесями различных химичв< их e;i !шеств. ' '' .

В Италии, в То Гьнсг вй области, с давни; гоо. 1апример, ведется цобычь борной кислоты Уж1 в начапе XIX века там выпаривали до 80 гыс. т ,воды в год и получали ipn этом около 1 600 т борной кислоты.

Для выпаривания использовали >пм»-таки тепло Земли. В той же Тоскане, вподаленj от Флореиции, в небольшом селении Лардер-л-с в i904 эд- глубинный пар был впервые направлен в цили чры п ipe ic машины, :вязанной с генератором электрического точа Невелика была ее мощности всего 40 л. е., но это 6i ij з толь о нач< ю. С гением времени увеличивалось количе< во оежп. и , о цность электростанций. В настоящее время из 153 сквежин з> щеляется 3 тыс. т пара в час с темпера гурой ю 2 И и с давлением до 6 атм.

Этот пар идет по трубопроводjm ,урбины 7 электростанций, общая мощность кото, tc 1954 ."<\ЧУ составила 262 тыс. квт Как устроены электростанции, ис э/.ьзующие подземный пар? Самое простое пускать пап 'РЯ1 о в турбину, как показано на схеме (стр. 9). Но Эт< Не :ei ,, возможно. В парах как тосканского, так и други) ма< горо ;дгний есть примеси агрессивных газов, то есть так* х <-азов которые разъедают, разрушают металлы и их сп .jBbi. Та <рй газ-разрушитель нельзя пускать в турбины: они быстро ыйдут из строя.