Юный техник 1957-01, страница 8

Юный техник 1957-01, страница 8

пол... Лично я не обижался на эти предложения. У меня отец сам слесарь, и я знал, что значит приготовить свое рабочее место, прежде чем стать за станок. А другие ребята сначала обижались: думали, что их нарочно «приучают к труду». Но потом посмотрели, как преподаватели — токари и слесари 5-х и 6-х разрядов — полы в цехе подметают и станки чистят, и успокоились.

Прошел уже год. Я привык за это время к заводу, как... к школе! И не знаю, как это называется — может быть любовь к труду, — но мне все время хочется что-нибудь мастерить. Руки чешутся! Шахматы я уже выточил в школьной мастерской, действующий макет телеграфа сделал, а когда дома портится керогаз — для меня почти что праздник, даже стыдно немного... Отец любит говорить: «Клоп, а уже слесарит!» А какой же я клоп, если через год буду слесарем 3-го разряда?

ВОТ ЧТО СКАЗАЛА УЧЕНИЦА 9-ГО КЛАССА «Б» ТАМАРА НИКОЛАЕНКО:

— Моя мечта—технологический институт Но раньше я хотела идти сначала в институт, а уж потом на завод. Год, который мы провели на заводе, научил меня любить станок, свою будущую профессию токаря. И я поняла, что сегодня я нужнее здесь, на заводе, у станка. А институт—куда он денется от меня? В институте можно учиться и без отрыва от производства.

ПОСЛУШАЕМ УЧЕНИКА 9-ГО КЛАССА «Б» ЮРУ СИКЕРИНА

— Кем я буду, еще не знаю. Но какую бы профессию я себе ни выбрал, никогда не пожалею, что в школе мне дали возможность получить специальность слесаря. Вы спросите, почему? Профессию можно иметь любую, но знание ремесла никогда не помешает. Разве геолог, например, не должен уметь паять или пользоваться ножовкой' Не должен быть трудолюбивым и дисциплинированным? А всему этому нас научил завод.

Я думаю так: быть слесарем — то же самое, что научиться грамоте, научиться писать. А там, если хочешь, пиши или письма, или докладные записки, — хоть романы!..

СЛОВО —ТОКАРЮ МИХАИЛУ ДАВЫДОВИЧУ ПИВЕНЬ

— У меня две ученицы: Тамара Николаенко и Светлана Кошель. Они теперь так хорошо знают станок, что я не боюсь им поручать самостоятельную работу. Вот недавно мои девчата выполнили дневную норму рабочего на сто тридцать процентов!

Полезное это дело — попучить специальность токаря. Захочешь потом стать фрезеровщиком — пожалуйста: переквалифицироваться проще, чем учиться заново. А если хочешь быть инженером — будь им. Специальность токаря поможет и здесь!

Недавно Светлана Кошель сказала мне: «Дядя Миша теперь я знаю, что напрасно испугалась однажды своей мечты стать рабочей». Эти слова были для меня лучшей наградой!

...Гудят заводские гудки! Рабочие идут домой. У них грязные руки, перепачканные лица, усталая походка, но они идут гордо, с сознанием того, что своими руками создали новые ценности, составляющие богатство страны.

Гудит гудок! Смена идет на завод. И вместе i ней — школьники. Они идут зарабатывать пропуск в свой завтрашний день.

6