Юный техник 1957-01, страница 7

Юный техник 1957-01, страница 7

потому что школьники стели гораздо серьезней и дисциплинированней.

ВОТ «ТО СКАЗАЛ ДИРЕКТОР ЗАВОДА АЛЕКСАНДР СПЕДОРОВИЧ ЛЕСОВОЙ —г Брались мы за это нелегкое дело с сомнением. Шутка ли, казалось нам, пустить на завод детей? Да за каждым из них десять глаз нужно! И руку не туда могут сунуть, и под болванку голову подставить, от работы отвлекут... На заводе без привычки трудно: так и лезешь всем под ноги. Одним словом, морока. Собрали мы технический персонал и рабочих, стали совещаться. Высказывались Это Алеша Гордиенко одинаково: «Мешать будут!

Ответственности не оберешься!» А когда поставили вопрос. «Ну так что ж, товарищи, браться за дело или нет? — все в один голос сказали: «Браться!»

И вот как то утром пришла на завод первая партия «детей». Смотрим — и не верим своим глазам: какие же это дети?! Народ солидный, серьезный и удивительно дисциплинированный. Это и понятно: сама заводская обстановка и общение с рабочим классом имеют большое воспитательное значение. А когда стали работать наши ученики у станка, когда в процессе обучения изготовляли не безделушки, а настоящие детали сельхозмашин, то и они прониклись государственным сознанием.

Что еще сказать? Великое это дело — получить специальность, будучи школьником! Вот мы знаем такие случаи: приходит к нам на работу молодой выпускник института, инженер. Научно подкован, спору нет. А практически беспомощен: и к станку стать не может, и с рабочими разговаривать не умеет, и порой обычный гвоздь заби.ь не решается. Какой же это инженер?

Если честно говорить, школьники заводу пользу пока что приносят небольшую. Но мы вперед смотрим. Вот обучим их, и завтра они нам с лихвой возместят все затраты на обучение! У нас в городе шесть заводов. Им бы тоже недурно последовать нашему примеру. Как вы думаете, товарищи?

АЛЕША ГОРДИЕНКО, УЧЕНИК 0-ГО КЛАССА «Б», СКАЗАЛ ТАК: — Сначала я думал: придем мы, школьники, на завод, поставят нас к станку и скажут: «Эту ручку повернешь — то-то случится, эту повернешь — то-то, а эту — так-то». И будем мы ручки крутить. А на самом деле нам прежде всего предложили таскать какие-то железины, потом заставили чистить станок, подметать

б