Юный техник 1957-01, страница 6

Юный техник 1957-01, страница 6

В классе их было тридцать семь человек. Тридцать семь голов — тридцать семь раздумий. И все разные. Одно было общее: они надеялись на магическую силу аттестата зрелости, и никто толком не знал, что такое труд. Два раза в месяц постирать белье, один раз напилить дрова — разве это работа? А кому приходилось трудиться больше? В итоге знали ребята, что вроч лечит, инженер строит, геолог ищет, слесарь собирает. А что собирает слесарь, как собирае-, сколько ума тратит на это, неизвестно. Так жили ребята, жили и не заметили, как дожили до восьмого класса. Бинокли вдруг перевернулись, и будущее оказалось так близко, что протяни руку — достанешь. Что делать? Завязать глаза и поиграть в прятки? Какую, мол, профессию поймаю, такая и будет?

Нет, друзья, профессию надо выбирать с открытыми глазами, чтобы ясно видеть свой завтрашний день и никогда не жалеть об избранном пути.

Прислушайтесь: гудят, гудят заводские гудки, призывая людей к труду!.. И вместе с ними идут ученики 2-й средней школы. В этот утренний час их путь лежит на завод, потому что они решили, кроме аттестата зрелости, получить вторую путевку в жизнь — трудовую специальность.

О том, как было принято такое решение и как его реализовали, расскажут сами новаторы — люди, сделавшие пзрвые смелые шаги в этом славном и полезном деле.

ГОВОРИТ ДИРЕКТОР 2-й СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ВАСИЛИЙ АРТЕМЬЕВИЧ КОБАН

— Мы давно поставили перед собой такую задачу: все старшеклассники, оканчивая школу, должны иметь специальность. Но как решить ее? Прикинули так, прикинули этак — ничего не получается! Считайте сами: старшеклассников у нас четыреста человек, а в школьной мастерской один токарный станок. Если каждый поработает у станка хотя бы тридцать минут в неделю (а что там сделаешь за тридцать минут, чему научишься?) — и то выходит что станок Должен непрерывно работать тридцать три часа в сутки!..

Тогда мы пришли к директору машинос гроительного завода, показали ему решение облисполкома о введении в школах производственного обучения и развели руками: мол, сами не справимся. Директор подумал и говорит: «Поможем!»

С тех пор старшеклассники на один день в неделю превращались в настоящих рабочих. Их прикрепили по два человека к квалифицированным рабочим, четыре часа они работали у станка, а два часа слушали лекции по металловедению.

Понятно, что при той нагрузке, какую имеют школьники в классе, выкроить свободный день было нелегко. Мы пошли по такому пути: все уроки в субботу разнесли по другим дням недели, сократили несколько часов по некоторым предметам (географии и дарвинизму, например) и полностью освободили субботний день.

Многие родители беспокоились: не отразится ли работа на учебе? Но вот прошел уже год, и практика показала, что опасения были напрасны. Даже наоборот, успеваемость повысилась,

4