Юный техник 1957-01, страница 78

Юный техник 1957-01, страница 78

колец D и d (см. рис.) и автоматическим пересчетом определяет нужный диаметр шариков для этой пары колец. Величину диаметра шарика он сообщает бункеру сборочного автомата, и одна из 50 лампочек измерительного автомата, вспыхнувшая после измерения, показывает абсолютный размер выбранных для этих колец шариков. Далее эти кольца передаются на сборочный автомат, где между ними засыпаются шарики, именно те 7 шариков, которые и нужны для этой пары 1 >лец. Механические руки сборочного автомата устанавливают нижний и верхний сепараторы. Специальный пресс загибает их усики, и с автомата выходит собранный подшипник.

Новая группа автоматов тщательно проверяет его качество, и только тогда он получает право на жизнь.

Может быть, наш подшипник останется в Мо< кве, а может быть, ем у предстоит проделать долгий путь на целинные земли. Кто знает, будет ли поставлен он на машину завтра или попадет на склад и пролежит там несколько месяцев

в ожидании своей очереди? Чтобы подшипник не ржавел при транспортировке или хранении, что может привести его в негодность, специальные автоматы производят антикоррозийную обработку — смазывают его пушечным салом, завертывают в промасленную бумагу и упаковывают в коробки.

Мы держим в руках коробку с подшипником. Сколько тяжелого физического труда вкладывается в изготовление этого весьма точного изделия в обычном производстве! А в этом цехе автоматы полностью заменили ручной труд машинным.

Создание автоматических производств немыслимо без содружества конструкторов с высококвалифицированными рабочими. Сколько хороших механизмов и автоматов было создано на заводе, который мы посетили, при самом тесном сотрудничестве наладчика и конструктора, рабочего и инженера! Именно здесь видим мы, как постепенно стирается разница между трудом умственным и трудом физическим.

И вот он. мнимый дедушка С больным сердцем...

— Я думал, здесь здорово... — хлюпает он носом. — Нажмешь, думал, кнопку, и все автоматы — как бабушка... Думал, двоек в школе не ставят...

Вот дневник свой захватил, хотел на диссертацию обменять. А тут из-за какой-то подсказки... шум подняли!

— Граждане! — обратился к людям Будущего Дотошкин. — Нам стыдно за Бобу, мы краснеем за него. Позвольте увезти его с собой в Про-цпое и там заняться его перековкой?

— Берите, — согласились окружающие без особой жалости. — Нам таких не нужно. Для музея разве что?.. (См.

тр. 67.)