Юный техник 1957-01, страница 79

Юный техник 1957-01, страница 79

КОРДОВАЯ МОДЕЛЬ ДВУХМОТОРНОГО САМОЛЕТА

Л. Василевский

Для более опытных моделистов мы предлагаем оригинальную двухмоторную кордовую модель.

Эта модель может выполнять фигуры высшего пилотажа, для чего на ней устанавливаются два мотора, создающих необходимую тягу.

Модель имеет цельное крыло симметричного профиля с размахом 810 мм, ноторое пропущено через вырез в плоском фюзеляже. Два главных лонжерона сделаны из сосновых реек квадратного сечения 6,5 мм. Они проходят сверху и снизу 16 нервюр из фанеры толщиной 1,5 мм. Для жесткости по передней кромке нервюры скрепляются сосновой рейкой (8 мм), а по задней — рейкой треугольного сечения 6у20 мм. Центроплан на протяжении 275 мм сверху и снизу покрыт фанерой толщиной в 1 мм. Консольные части крыла обтягиваются шелком или другой легной материей.

Плоский фюзеляж нужно сделать из хорошо просушенной сосновой дощечки толщиной 10 мм; его высота на протяжении от конца фонаря пилотской кабины до линии нрепления главного шасси 51 мм, а в конце хвоста — 19 мм. По краям центроплана, на расстоянии 100 мм с каждой стороны от фюзеляжа, приклеиваются моторные гондолы. Они имеют такое же плоское сечение, как и фюзеляж, и и?готавливаются также из сосновых дощечек толщиной 10 мм. Передняя часть мотогондол усиливается приклеенными с обеих сторон накладками из фанеры толщиной 1,5 мм. Затем к передней части приклеивается моторная рама из фанеры толщиной 6,5—7 мм. под которой устанавливаются бачки для горючего емкостью 100 —150 г.

На модели устанавливаются два микродвигателя (компрессионных) по 2,5 смз цилиндрами вниз.

Формы и конструкция деталей модели показаны на чертеже рисунка 3. Прежде всего следует вычертить на бумаге части модели в натуральную величину, а для этого надо соответственно увеличить размеры масштабной шкалы (рис. 3).

Данные модели указаны в тексте к рисункам 1 (в заголовке), 2 и 3.

Рис. 1. Компоновочная схема двухмоторной кордовой модели: 1 — проволока 1,5 мм; 2 — поверхность, покрытая красной краской; 3 — поверхность, покрытая черной краской или изготавливаемая из плексигласа 1 мм; 4 — фюзеляж плоского сечения из хорошо просушенной сосновой планки 10 мм; 5 — колено передней ноги шасси 6 — обойма крепления передней ноги шасси из алюминия; 7 — передняя ног.1 шасси из стальной проволоки 2.5 мм; 8 — колесо 40 мм; 9 — красная полоса на фюзеляже;

0 «Юный техник» № 1

66