Юный техник 1957-01, страница 82

Юный техник 1957-01, страница 82

Вязанье — без щрючпа и сп иц

Не только лля девочек

Есть разные способы вязанья: кра~чком, спицами коклюшками. Но можно вязать и без всяких инструментов, одними пальцами, завязывая узелки.

Узелками можно связать самые различные вещи. «Бисерными» узелками хорошо связать пояс, а «квадратными» — сумочку или футляр для фотоаппарата. Материал для вязанья г=кже может быть самым различным, в зависимости от того, что вы хотите связа~ь. Для пояса нужны цветные нитки ирис или мулине; для сумочки и футляра лучше взять су-таш.

Расснажем корот to как же вязать узелками.

Вначале делается основа. Нитку в два раза длиннее ширины выкроики складывают вдвое, завязывают ее концы и прикрепляют к столу, как показано на рисунке 1. На основу нанизывают «рабочие» нитки. Они должны иыть длиннее готового изделия в 6—7 рлj.

Вязать начинаем с левых крайних нитон. Берем гразу 4 нитки. Придерживая левую из них пальцами, пропустите ее направо над двумя средними нитями под крайнюю "равую (рис. 2). Затем правую нитку пропускаем налево тод средними и выводим над левой (рис. 3). Осторожно затягиваем первую половину узла (рис. 4).

Вторую половину узла делаем с этими же четырьмя нитками, только уже слраеа налево (рис. 5). Сначала пропус каем правую -1итку над двумя средними и под левую, затем левую под сред> II 1 и над правой. Затягиваем Получаем квадратный узел. Вяжем такими узлами весь ряд (рис. 6). Если с краю остается не 4, а 2 нитки завязываем их обычным узл"м.

Следующий ряд вяжется так: две кпайние нитки завязываются обычным узлом, а дальше берем по 2 нитки от 2 :осед-них узлов (рис. 7 и 8). Узелки в ряд; х располагаютп в шах-MP' >м г рядке.

Если вы вяжете футляр для фотоаппарата, то сначала по выкройке (рис. 9) свяжите основание. Затем передвиньте работу и наколите вторую основу для боковых стенок по размеру выкройки. Накиньте на основу дополнительные нити и ^одолжайте вязать. Когда С оковые стенки готовы, обрежьте лишние концы ниток, отогните их наизнанку и прикрепите стежками.

Не обрежьте по ошибке рабочие нити для крышечки!

После того как свяжете крышечку, приступайте к клапану. Его можно сделать в виде прямоугольника "пи треуго ьни на. Чтобы сделать треугольник, в каждом последующем ряду убавляйте по 2 нитки с каждого края, пока не получится острый конец. Лишние концы по краям можно обрезать, а моя ю использова • для обвязки клапана «бисерными» узелками. Они вяжутся таким ибразом: крайнюю нитку слева перекидывают направо поверх натянутой соседней, затем подводят ее под натянутую нить и снова выве т над «рабочей» ниткой (рис. "0). Потом затягивают узелок. 1елаем так 2 раза. Затем рабочая нитка таким же o6pa:si м переплетается со следующей, тоже натянутой ниткой (рис. 11). Доходим до середины и начина) м вяз гь с правого края налево (рис. 12). Крайняя нитка перекидыв 1ет< спра ta налево поверх соседней нитки и конец выводит! я слева направо под натянутой ниткой. Две средние ннтки связываются ечеду собой слева направо (рис. 13).

Закончив вязать, сшойте кран выкройки, а к клапану пришейте кнопку или тесемки.

Футляр хорошо огить на плетеном шн>рне. Его можно связать также «квадратными» узелками.

Рис. U. Аверьянове

68