Юный техник 1957-01, страница 84

Юный техник 1957-01, страница 84

ПуТЕВКА

шк,

«СЛОЕНЫЙ ПИРОГ».

куда. АЩи. ........

o<f<nxuru.m елькию

среибри* ™ экс к i сово^ы:

ЗЪ. JbOMoto.

Их добыли глубоко под землей, затем везли по длинным подземным коридорам, подняли на поверхность и, наконец, погрузили в вагоны. Вот они лежат, сверкая на солнце гранями изломов, — черные, блестящие куски угля. А рядом — сероватые, будто пыльные куски породы. Они не только рядом с углем, они даже «внутри» его: словно в слоеном пироге, чередуются в добытых глыбах прослойки угля и породы Да это и понятно. Миллионы лет назад ил и грязь занесли огромные стволы, упавшие на землю. Стволы давным-давно обратились в уголь, а ил и грязь стали твердыми слоями пустой породы. И в )емле, тоже словно в слоеном пироге, перемежаются слои угля с породой. Она зачастую попадает в уголь при добыче и засоряет его.

Такой уголь не повезешь на коксохимический завод, и в печь не бросишь — слишком мало от него тепла. Да и перевозить его невыгодно: много веса приходится на долю породы. Значит, надо очистить уголь, удалить из него вредные минеральные примеси, сделать его чище, богаче по калорийности.

Этот процесс называется обогащением угля.

«Разве уголь делают? — усмехнетесь вы. — Его добывают!» Но вы уже сами убедились, что далеко не всегда добытый уголь можно сразу использовать. Надо из смеси угля и породы выделить чистый уголь. Этим и заняты обогатительные фабрики, располагающиеся неподалеку от шахт и карьеров.

В далекие времена, когда угля добывалось немного, породу из угля выбирали просто руками.

Но выбрать вручную породу из того количества угля, которое добывается сейчас попросту невозможно. Трудно представить, сколько для этого потребуется людей, как "едленно будет идти работа и какое количество породы все же по ошибке попадет в уголь: ведь отличить кусок породы от куска угля трудновато.

Эту работу делают машины, установленные в просторных цехах обогатительных фабрик. Тысячи тонн очищенного угля дает фабрика в сутки.

«Мозг» фабрики — диспетчерский пункт Сотни лампочек огромного светового табло докладывают диспетчеру о работе каждой машины, контролируют весь путь угля. Вот погас алый огонек: «Внимание, здесь неполадки!» И уже гремит по иехам радиовызов: «Дежурному слесарю немедленно явиться к месту аварии!» Неисправность устранена, и снова спокойно сияют лампочки перед диспетчером: «Все в порядке!»

Широким потоком скользит по транспортеру смесь угля и порода— рядовой уголь, как называют ее обогатители. Пройдем «по берегу» этого потока, посмотрим, как работают умные машины фабрики.

ФАБРИКА, ГДЕ «ДЕЛАЮТ» УГОЛЬ.

70