Юный техник 1957-01, страница 87

Юный техник 1957-01, страница 87

Процессы обогащения и флотации 1..ожно продем нстриров; гь на простых опытах в вашей школьной пг <оратории.

1 Мелко игтолките кусочек у-ля и кусочек гранита I- л мра . ора (ве. чина пылинок не должна превышать 0,1—0,2 мм). Зать.л возь 1-те большой лабораторный стакан, налейте в него впды и пустит в нее несколько капе"Ь керс 1на. Всыпьте в воду хорошо перемешанные крошки пот ы к угля и сильно Da >мешайтс их.

Теперь с пустите до самого дна затпиутый какой-нибудь редко. . ™ hlk> KOI ц ст-ллянной или t 1ИНОВОЙ трубки и подуйте в нее. Вы увидите, как к пузырькам в ходящего юздуха будут рилипать част!- ни у п., и юдн гьг° с ними вверх: илет флота" '.ия угля.

2. Истс коте, но на более крупные I ки (1.1- 1,8 мм) уголь и р 1НИТ. В Польшу j Ьанку, наполненную в )дой, поместите круглое сито с ручками на которое Bt ь 1ьте смесь угпя и породы.

Энер: чно поднимите и опустите сито ра~ 20—30, | зы увидите, ш угольные крошки, подн л i; ь ш породы, образуют в< хний слой. Произо Ш)ю разделение уши и порода по удельному весу. Такой же процесс идет в от<- 1Доч >£< машине.

А Д01 ошкии ойратилсл ко всем пр.1сутств^ ющим С такими словами:

— Тихо, гражияне, б« паники! Перековка Бобы Белоручка >а не состоялась по ис зависящим от нас обстолтель! твам!..

— Безобразие! Нагрузить так мальчика!. Ои мо-же1 надорваться! Не бывать этому! Он и без ваших перековок хорош!.

Сам Боб: -.идел в гизе гордой и независимой и всем

видом своим до'

казывал правил*■ иогть известной пословицы о том, что яблоко падар■ недалеко от яв-лони.

Дали свет. На экране застыл последний кадр фи 1ьма, снятого членами круж. 1 «ЮТ-фильм». Мама Бобы Белоруч-кина все еще кипятилась, и пучок волос иа ее ■•олове прыгал, как крышка чайиика:

73