Юный техник 1957-01, страница 88

Юный техник 1957-01, страница 88

ГОРНЫЙ ТРАКТОР

ДОСКА ОТЛИЧНИКОВ

Модель горного трактора, схема которой приведена на вкладке м^жду страницами 48 и 49, сделана на Центральной станции юных техников города Сталинабада —столицы Таджикской республики.

Таджикистан — горная страна. Обрабатывать расположенные на крутых горных склонах поля с помощью обычного трактора нельзя — по крутым склонам он идти не сможет, будет опрокидываться.

Вот и задумались юные техники над reм, чтобы сделать такой трактор, который мог бы работать в горных местностях.

В. Нечепуренко, В. Чекалин, В. Юрлов долго изучали работу обычного трактора. Не одну модель горного трактора пришлось им сконструировать, построить и опрооовать, прежде чем они добились успеха. Последняя из созданных ими моделей уверенно двигается поперек склонов крутизной в 65—70" не опрокидываясь.

Секрет устойчивости модели очень прост Внутри трактора Подвешен груз. При наклонах трактора вправо или влево этот груз замыкает правый или левый контакты и включает электромотор. Вращаясь по часовой и пи против часовой стрелки, в зависимости от того, какой контакт замкнут, электоомотор заставляет выносное колесо или подниматься, или опускаться, выравнивая положение корпуса трактора.

У МАКАРЬЕВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Этот снимок сделан в Закарпатье, в селе Макарьево. Семилетняя школа, в которой учатся эти мальчики и девочки, ьебо 1ь-шая. Она размещена в трех бьлых саманных домиках. Но у этой маленькой школы большая слево. То и дело сюда, в Макарьево, приезжают гости: учителя и директора соседних школ, учащиеся. Знают о "Лакарьеве не только в Закарпатье, но и в Москве. На Всесоюзной сельскохозяйственной выставке рассказано об опыте трудолюбивых юннатов Но юннатам, если сказать по чести, в школе ничуть не уступают и юные техники.

На снимке вы видите географическую площадку, которую под руководством учителей оборудовали юные техники. Им немало пришлось повозиться и с чертежами и с инструментами. Эта рл-

ДО ДДЛИВ ЛИ ТЫ?

перец тобой три о^ин (новых нуСи <а, все стороны которых ор"чако ,ie обозначения

I, 4, 5, 6, 8). Подумай, какими ниц i; ли ибознач чь те стороны [уЬииов, на которых они лежат.

74