Юный техник 1957-01, страница 90

Юный техник 1957-01, страница 90

„ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ РАДИОТЕХНИКА"

«Седор Семенович, фкатите, любите ли вы вкуфные фадовые яблоки?»

В этой фразе чет опечаток. Она написана так умышленно. Но если вы передадите ее по телефону, то ваш собеседник ясно услышит:

< Федор Семенович, скажите, любите ли вы вкусные садовые яблоки?»

Почему же так происходит? Оказывается телефон пропускает лишь узкую полосу частот. А так как звуки «ф» и «с» близки по частоте, то и по телефону они звучат одинаково. Мы же различаем их по смыслу передаваемого лова и ло привычке воспринимаем за те согласные, которые должны стоять в слове.

Об этом любопытном факте вы узнаете из новой интересной .нити «Занимательная радиотехника», которую недавно выпустило Государственное энергетическое издательство в Москве.

Авторы книги — Л. В. Кубаркин и Е. А. Левитин — не ставили перед собой задачи систематически излагать основы радиотехники. На интересных примерах, на парадоксально поставленных вопросах они раскрыли сущность лишь некоторых проблем этой на; и.

Из новой книги вы узнаете о том, что 1 г электронов споссб-гн круглые сутки в течение 10 лет питать радиоприемник «Родина»; что 1 г электронов достаточно для того, чтобы катать вас на ро -лейбусе 14 дней подряд. За это время вы cyi ете п| ех^ть ч( вз всю нашу страну: от Ль зова до Владивостока. Вот какой «сильн i» электрон!

«Занимательная радиотехника» объяснив зам, почему нагреваются аноды, что такое вакуум, динамический диапазон, почему при разговоре мы понимаем 'у г друга.

Вы узнаете, какой пу t пройдет телевизи< нная «точка» за то время, пока по телевизору демонстрируют кинофильм. Оказьша) тся, за 1,5 часа телевизионная «точка» совершит путь в 13 500 км! Это р; но pact гоянию от Москвы до Антарктики.

Всем, кто г >бит радиотехнику, надо обязательно познакомиться с новой книгой. Но мы уверены, что и те, кто никогда не заглядывал в радиогриемник и не задумывалсг над тем, как работает телевизор, с удовольствием прочтут эту полезную книгу.

М. Тимофеева

,В СУМРАКЕ

ТРОПИЧЕСКОГО ЛЕСА"

<В сумраке трсг 'I чес кого леса» — так называется книга немецкого писателя Герое рта Бутце, которую недавно выпустило в свет Государственное издательство географической литературы.

Каким представляется нам тропический лес? Таким, как его изображают на картинах, или каким снимают в фильмах: высокие деря ья, переви/ые лианам лес, кишащий змеями, тиграми, львами, слонами, обезьянами. Вот, пожалуй, и все. Яркий, красивый, сказочный мир, пронизанный солнцем.

Представление неполное, а значит, и не совсем правильное.

Ока лвается, в тропическом лесу темно даже ру ем. «Какая же мгла царит там но »ю! Что такое (астоящая ночь, можно узнать лишь здесь, в тропическом лесу. Когда небо атянуто гро )выми тучами или когда ливень, как обезумевший, обрушивается нi землю, в лесу между деревьями царит гакая ты„а, что кажется, е** мож о брать и резать. В тропичегком лесу нет ятных 31 здннх ночей, какие бывают в тропических степях (саваннах)». В этих лесах царит хаос: молодые и старые, высокие и низкие деревья, переплетаясь, 5орютгя за солнечный свет. Здесь очень влажно, очень гепло. Нет почти никакой разницы ме; ду временами год.'

76