Юный техник 1957-01, страница 92

Юный техник 1957-01, страница 92

81

se » ss ♦ s * i^s \ s * sp = s \ -§f- * s\ шОЯГ ЧИ

I. Химию. Об этом оворят: схема получения серной н слоты, пиоб они, копбы, 6ai w с ХИ1 II чесними веществами, 2. Be роятно, 8-го класса, так как на стене висит схема заводского эл^ченчя се-ной кисло гы. 3. Г чевидио, «2» — peaKi .ия написана очень неграмотно. 4 1на-комы. Вы видите на окне банку, в которой выращивается кристалл уксусно-ки ого уранила. 5. Нет. не все. Банка с перекисью водорода пос гавлена кем-то на о Km т jrp,i как ее и а цр хранить в темном месте. Пе-рг |ияать химические жидкости можно только над столом и держчть пробирку, колбу, ста

кан, наклоняя их от себя, ина-ч > личность может случаиш

выскочил . и сжечь iy op: жду. б. Не верно. Вода е ipo-би'рке до кипения не нагреется. Охлаждать змее 1ИК .'адо г >oi J-ной водой. 7. Показания амг-ц метра и вольтметра неверны, - iK как прк5опы подключили непр: ве.пьно. В_..ьтметр всегдг hi чается nai аллельно, а -шг. метр — после—Э| >тельно. в. Не ранее 1954 года. На стен ьиги бюллетень о пуске в СССР первой аточно( электростанции. 9. Чтобы получить хороший снимок на близком расстояние , надо сильно растянуть мех.

axaHHavH wonffoя

i-n' s-9' э-к1 $-8' г-з' е-в' л-*' я-с ч-t,1 [,,-п-joiawHP н зтга охь

1. Металл, из которого сделана нить liaicaaa, постепенно и<0ка-ряется. Чем тоньше нить, тем быстрео она перегорает.

В момег г вшгючения приемника нити ламп еще не нагрелипь, и сопротивление их шньшс рабочего — следовательно, ток по идет оольший. Вот почему iidh включении нить перегорает чаще.

2. Голубое свечение является недостатком лампы, но не мешает ее работе. Свечение объясняется люминеедепцией. Люминофорами являются случайные посторонние вещества, попавшие на поверх ность электродов.

3. На открытом воздухе мы слышим звук один раз, а в комрш-" те, помимо основного звука, слышим еще звук отражэ«1'ой полны.

4. Все звуки извне мы воспринимаем ушами, а звуки собственного гол<>ср — костями черепа. При передаче по костям звук приобретает иную окраску, чем при передаче по воздуху.

5. Патефонная игла движеточ быстрее. Она проходит больший путь, чем адаптер.

6. Вы взя [и слишком маленькую выдержку. Ца экране телевизора в каждыиЛгомент светится только одна крохотная точка, рели мгновенные движения этой точки создают картину для глаза, то фотоаппарат запечатлевает только то, что «видит в данный момент.

7. Токн высокой частоты текут jfe по всей толщине провода, а только по поверхности проводника. Чем больше тонких л[и." ц. перевить х м< жду собой и изолированных друг от друга, тем больше поверхность проводника.

8 Прибор для преобразования звуковой энергии в электрическую. Прик чадь™ается к горлу

9. Размером магнита. У одного громкоговорителя магнит весит 1 350 г, a j другого 250 г.

Подробные ответы на эти н многие другие вопросы вы найдете в книге JI. В. Кубаркина и Е. А. Левитина «Занимателы ая радиотехника».

VHHHXaX'JHtfVd нунчшаллшинуя