Юный техник 1957-01, страница 91

Юный техник 1957-01, страница 91

«Благодаря этому растительность достигает таногс mhoi разия и фан гичесного иогатс гва, развивается столь бурно и неудержимо, т это заставляет снпрее содрогнуться, нежели -изумиться... Дь евья и лианы растения парази" i и ло дая поросль — все это эос эсь, переплелось, обра: вав четыре эгажа, возвышающихся AF уг над другом.

По земле хаО!Ично вьются ползучие травы, чуть пс выше над ними молодые деревца и иустарнини в своем неудержимом пор -'ве вве х — г-:няют в сторону своих более слабых оседей, а на два-рцати-тридцатиметгювой высоте над ними сомниули свои могучие роны взрослые деревья, образовав сплошную крышу, через ното-рую не к —ут пр |иться лучи солнца или света». В этом лесу нет весеннего пробуждения и огеинего умирания, буйного цветения летом и мертвого покоя зимой. Здесь постоянно растут и цветут, п/ "-"доносят и отмирают деревья, круглый год зр« о" плод| i

И все-таки жизнь местного населения очень г"удка, голодна. На небольшие участки земли, где люди разводят съедобь ые растения, по-юянно наступает буйная тропиче:кая растительность.

Травы в лесу нет, поэтому нельзя разводить крупный рогатый скот. Лесные жители питаются исключительно р -тительной пищей.

А разве нельзя охотиться на диних животных? Можно, конечно, но их мало. Да, мало, ибо в нижних ярусах леса, где живут люди, обитают лишь мелкие и ловкие животные, умеющие беспрепятственно проскальзывать сквозь лиственные преграды, да слоны, которые топчут и сокрушают все на своем пути. В< е прочие животине, которыми мы привыкли населять тропический лес, живут либо в верхних ярусах, где больше воздуха и света, либо в степях и реках. Зато в тропических лесах повсюду огромное кол 1чество на :екомых: москиты, жигалки, сотни видов мур-зьев, жуни, бабочки, окрашенные во все цвета радуги.

И каких только необыкновенных растений нет в тропическом лесу! Здесь можно встретить крупнейшие в мире цветы диаметром до 1 м; бамбуки, вырастающие ежедневно Гольше чем на '/4 м, древовидные папоротники, фиговые деревья, лазящие пальмы.

Необычные условия существования способствуют появлению не бычных форм растительного и животного царства.

Много здесь удивительных ящериц-хамелеонов. Они способны так менять окраску, что едва различимы в >-аос» листьев. Их глаза Ми, ут вращаться независимо один от другого во все стороны.

М эгие млекопитающие н ib тные передвигаются здесь на головокружительной высоте с быстротой j я щей птицы. Их конечности преобразовались в хватательные, цепляющие орудия.

В книге рассказано и о страшном биче тропиков — болезнях. Это малярия, сонная болезнь, черная оспа, бери-бери. Почти полное отсутствие врачей и лекарств делает эти з болевания смертельно

ОП 1ЫМИ,

Много интересного узнает читатель. Мир тропических лесов зримо встает со страниц этой книги.

Г. Прусова

ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО?

Еслч вы сложите начальные Суквы названий этих величин, химических элементов и т. д., то прочтете изречение великого поэта древности.

: 9 Pb с

1 Ге -=2.718...!

77