Юный техник 1957-01, страница 86

Юный техник 1957-01, страница 86

кой сепаратор обогащает 30—40 т угля, а новый мощный сепа ратор «СПБ-ЮС» — до 150 т в час

Пневматические сепараторы применяют* я для обогащения крупного угля, а для обогащения мелочи использу-отся пневма тические отсадочные машины, работа которых основана на том же принципе, что и работа пневматического сепаратора

Пневматическое обогащение гораздо удобнее мокрого, так как при нем не нужно обезвожчвать и сушить уголь. Однако его можно применять не всегда

Мы шли с вами вдоль потока угля, обра'цая внимание лишь на путь более или менее крупных кусков. А как поступают с сгромным количестром мелочи? Ведь и при добыче и при перевозке образуется много угольной пыли и шлама (шлам — это угольная пыль, смешанная с водой).

ЬАЯ ИХ °®огаи4ения применяется особый

tfVPMIIA процесс — флотация. Слово «флотация»

• a t-xir-L в буквальном смысле означает — всплы-

И «ГУСЬ». л

вание. Флотация угля основана на том,

что поверхность мелких зерен угля и поводы смачивается водой по-разному. Порода похожа на курицу: сразу намокает, обволакиваясь пленкой воды. Уголь же можно сравнить с гусем: вода с него скатывается.

В флотационную машину попадают уголь и порода. Камеры машины полны воды, к которой доба лен сульфированный керосин, полимер или другие вещества. Они помогают созвать густую, обильную пену, и, кроме того, в их присутствии уголь еще хуже смачивается водой. Снизу засасывается воздух, пузырьки которого проносятся вверх, пробираясь между загруженными а машину частичками угля и породы

Как только пузырек воздуха коснется пылинки угля, она прочно прилипнет к нему и, словно на воздушном шаре, под-н жмется вверх. А хорошо смоченная водой порода к пузырькам воздуха не прилипает и остается в машине.

Поднявшиеся вверх частички угля специальный пеносниматель сгребает вместе с пеной, а порода выпускается из машины.

Аы дошли почти до конца пути угля по фабрике. Поток угля стал чистым, но из него надо удалить влагу. Для этого служат центрифуги, вакуум-сЬильтры и грохоты, где вода удаляется механическим путем. После этого уголь суц ат в разнообразных сушилках.

На этом заканчивается обогащение угля. Из ворот фабрики идут теперь хже два потока: один — грязно-серый — это пустая порода; другой поток — сверкающий, 6пестащий «хлеб промышленности» — длинными составами чдет на фабрики, коксохимические заводы.

— Прекратить это безобразие! — раздался вдруг басовитый женский голос. — Свет! Немедленно дайте свет и жа-оСную книгу! (См. стр. 73.)