Юный техник 1957-01, страница 85

Юный техник 1957-01, страница 85

Из шахты или карьера приходят куски угля УГОЛЬ И ПОРОДА и породы самых различных размеров: от

СОРЕВНУЮТСЯ пылинки до огромных полуметровых глыб.

В ПРЫЖКАХ Прежде всего их надо рассортировать по

В ВЫСОТУ. величине. Для этого служат грохоты —

огромные подпрыгивающие металлические сита. Мелкие кусочки породы и угля проваливаются в ячейки, а крупные куски направляются в дробилки. Здесь они измельчаются и снова идут на грохоты, где вновь разделяются по размерам — классам.

Теперь поток одинаковых по величине кусков угля и породы направляется к обогатительным машинам. В них остроумно используются малейшие отличия угля и породы, чтобы отделить их друг от друга: например, разница в удельном весе, способность смачиваться водой и т. д.

Уголь и порода попадают на сито в рабочее отделение отсадочной машины — большого бака, разделенного перегородкой. В поршневом отделении машины непрерывно движется поршень, заставляя воду в рабочем отделении то подниматься над ситом, то опускаться. Уголь и порода принимают участие в этой «пляске» воды. Но зерна породы тяжелы, поэтому они прыгают невысоко над ситом и падают на него быстро, а легкие зерна угля взлетают высоко с водой и медленно опускаются вниз. В этот момент они и разделяются. Медленно опус <ающийся уголь уносится водой, а порода разгружается через щель в камере.

Моечные желоба—другая обогатительная машина. Попав в них, уголь и порода уносятся быстрым потоком воды. Тяжелая порода опускается вниз, а уголь плывет над ней. И у выхода из желоба они попадают в разные «двери»: порода выходит через щели в дне, а уголь уносится с потоком воды.

Однако в воде уголь от породы полностью не очистишь. Ведь удельный вес и угля и породы больше, чем воды. Оба они в воде тонут, только по-разному. Поэтому для полного разделения угля и породы используют другую жидкось — тяжелую среду. Ее приготовляют, всыпая в воду утяжелитель — измельченный порошок различных минералов с большим удельным весом (4,0—6 0)' бармта, магнетита, гпины, или отходы некоторых производств. В такой среде хорошо всплывают даже крупные куски угля, и обогащение его идет гораздо лучше.

Способ обогащения, в котором используется вода, так называемый мокрый способ, очень неудобен для сурового климата Сибири, Урала, Воркуты. Мокрый после обогащения уголь зимой смерзается в вагонах, превращаясь в сплошные глыбы.

Этого не бывает при сухом обогащении, где вместо воды испэльзуется поток воздуха.

Обогащение угля сухим методом ведется на сепараторах и пневматических отсадочных машинах.

Сепаратор — это огромный качающийся стол, покрытый ситом, через которое подается воздух. По бокам и с торца стола имеются воронки. Самые легкие частицы угля падают в ближайшие воронки сепаратора, более тяжелые — подальше, а самые тяжелые по удельному весу частицы — порода — падают в воронки для породы у торца сепаратора. В час та

71