Юный техник 1957-02, страница 10

Юный техник 1957-02, страница 10

УГОЛЬ ВСПЛЫВАЕТ

НА-ГОРА

• * *

Р. Щербаков, Л. Максимов Рис. М, Аверьянова

LJ ередко бывает так: пого-■ ' воришь с изобретателем, и даже дух захватывает от дерзкого и смелого полета его мечты. А минуту спустя еще больше поражаешься простоте ноьой идеи, и невольно возникает вопрос: почему же раньше никто до этого не додумался — ведь решение само просится в руки?

Взволнованные и восхищенные, вышли мы из кабинета доктора технических наук Анатолия Георгиевича Фролова. Все увиденное и услышанное было настолько ново, смело и увлекательно, что только жгучий декабрьский ветер, бросавший в лицо тысячи колючих снежинок, смог вернуть нас к действительности.

Нет, таких шахт пока еще не существует. Но они будут!

И будут не через сто лет, а в ближайшем будущем!

...Трудно сказать, на что шахтеры тратят больше времени: на зарубку угля или на транспортировку его.

Немалый путь проделывает кусок антрацита, прежде чем попадет в бункер ТЭЦ или на склад химического комбината. Подрезанный острыми зубками врубовой машины, уголь падает на транспортер и вскоре с грохотом сбрасывается в вагонетки. Матово поблескивая в ярких лучах ламп дневного свега, он проносится по широким штрекам к подъемнику. Снова грохот, поднимается облако черной пыли — и вот уже железная коробка подъемника стремительно

взлетает вверх, на-гора. Но и здесь не заканчивается путешествие угля. После небольшого «отдыха» в бункере он попадает в железнодорожный вагон и направляется на обогатительную фабрику.

Многое изменилось за последние годы в шахте. Почти забыты воспетые в задумчивых, грустных песнях коногоны. На смену их понурым лошаденкам пришли мощные электровозы. Но принципы транспортировки остались прежними. Надолго ли? Теперь уже