Юный техник 1957-02, страница 9

Юный техник 1957-02, страница 9

в преподавателях по труду. Что теперь важно? Перекинуть мостик, по которому Надежда Кузьминична могла бы прийти в школу, а школьники — к ней.

Этот мостик построил сын Надежды Кузьминичны — преподаватель физкультуры Анатолий Николаевич Шевелев, Однажды он пригласил мать в школу на вечер.

— Какой вывод сделали вы после вечера? — спросил я.

— Буду руководить кружком быта и помогать автолюбителям.

— Почему только помогать? Ведь машину вы хорошо знаете?

— Знать-то знаю, но трудно все осилить. Да и незачем. Я буду у них теорию вести, а практикой будет командовать мой бывший сослуживец Григорий Григорьевич Красько, тоже пенсионер. У него и машина собственная есть, да и сил побольше... Кстати, токарное дело возьмет на себя еще один пенсионер, Тимонюк Григорий Николаевич. Он хорошим токарем был — рационализатором, передовиком. Его ученики у нас на заводе уже по шестому разряду работают... Так что, как видите, я не одна. Если каждый из нас, стариков, будет заниматься хотя бы с пятью-десятью школьниками, мы сделаем полезное для них дело: ремеслу обучим и время их займем. Да и самим веселее жить, когда рядом молодежь.

...Вовка между тем съел все конфеты и собирался домой. Мне тоже пора было уходить. Я попрощался с хозяевами и вышел на улицу. И в ушах у меня все еще стояли слова Надежды Кузьминичны, сказанные мне на прощанье:

— Рано сдавать нас в архив! Мы остаемся в строю!

Я рассказал вам лишь об одном пути, по которому ветераны труда могут приходить к молодежи на помощь. Но сколько еще дорог существует на белом свете! Можно организовать кружки юных техников при домоуправлениях, по месту своей бывшей работы — на заводе, на фабрике и т. д., можно у себя дома вести кружок из пяти-шести человек. Даже простой совет опытного человека — неоценимая услуга молодым.

Комсомольцы! Ваша задача — построить мостик, по которому наши славные пенсионеры придут к молодежи. Не надо надеяться на случайность: сами берите в свои руки организацию этого полезного дела!

Увеличь вдвое рисунок звезды и положи его под «мостик», сооруженный из книг, перед зеркалом. Теперь попробуй, глядя только в зеркало, вписать между двумя звездами третью, стараясь не пересечь линий первой или второй звезды. Сделать это совсем не просто.

7