Юный техник 1957-02, страница 11

Юный техник 1957-02, страница 11

можно твердо сказать, что и электровозы и подъемные клети скоро будут вытеснены мощным

ЧИСТЫИ УГОЛЬ

НА ОБОГАЩЕНИЕ

портным

ством.

именно?

более транс-сред-Каким Водой!!

Да, да, почти самой обыкновенной водой! _

Положите кусочек угля в стакан

с водой. Он тут же потонет. А если опустить его не в воду, а в жидкость с удельным весом большим, чем у угля? Он, как пробка, вылетит на поверхность!

А если теперь такой жидкостью заполнить ствол шахты? Уголь будет сам всплывать на поверхность, успевай его только сгребать! Не надо никаких подъемных механизмов, тросов, вагонеток, бункеров!

Именно эту исключительно простую идею решила использовать для транспортировки угля группа ученых Всесоюзного угольного института, работающая под руководством профессора А. Г. Фролова.

«А ведь это действительно просто!—— скажете вы. — Но неужели же раньше никто до этого не Додумался? Может быть, нет такой жидкости?»

Такая жидкость есть! Это водный раствор хлористого кальция — дешевый отход химического производства.

Дело в том, что, несмотря на чрезвычайную простоту идеи, осуществить ее не так-то легко! Попробуйте затолкнуть маленький кусочек угля в водопроводный кран: вода будет прорываться во все щели, бить фонтаном и выбросит уголь обратно

1. Конвейер чистого угля, 2. Брызгала для очистки угля от хлористого кальция, 3. Импеллер (насос). 4. Электромотор. 5. Шнек для удаления породы. 6. Загрузочное устройство (питатель). 7. «Углепровод». 6. Сепаратор. 9. Бак для раствора хлористого кальция. 10. Главный насос. 11 Вспомогательный насос. 12. Трубопровод для подачи раствора.