Юный техник 1957-02, страница 13

Юный техник 1957-02, страница 13

(Быль)

Анатолий Мошновсний

/"^емь человек смотрели на скованную льдом Ангару, Силь-ный ветер дул в глаза, играл тесемками ушанок, но люди не отворачивали лиц. Они смотрели туда, где надо льдом смутно виднелось белое чудовище с вытянутой вперед шеей. А вокруг холодно светились снега, блестели вздыбленные глыбы торосов, было тихо и пустынно, как на полюсе. И люди, молчаливые и неуклюжие, в телогрейках и ватных штанах, заправленных в валенки, были похожи на полярников.

Они смотрели на белое чудовище, вмерзшее в лед, и в их глазах застыло ожидание и нетерпение.

— Скоро ли?-—сказал один.

И словно в ответ, за бугром прогудело, и к берегу медленно сползла машина с досками. Сидевшие сверху девчата сбросили груз, машина ушла, и на берегу остались только семеро.

Высокий пожилой человек с большим спокойным лицом столкнул на лед первую доску и попробовал ногой застывшую зеленую поверхность. Река замерзла недавно, лед был тонок, и даже мальчишки еще не рисковали tpoHyTb его коньками.

— Ну, Лепеха, давай. Ты самый легкий, — сказал высокий человек.

Тонкий смуглый парень с шалыми цыганскими глазами ступил на доску и короткими шажками двинулся вперед. Лед хрустнул — парень застыл, потом пошел осторожней. Ему подали другую доску, и он приложил ее к концу первой. Все длиннее становился мост, все ближе придвигалось белое чудовище. Снег и лед слепили глаза, ветер жег щеки. Уже все семеро были на льду.

И вдруг раздался треск.

Шестеро вздрогнули, а седьмой, держась за конец доски, вытаскивал из-под разбитого льда ноги. Это был Лепеха. Крепкие руки высокого человека вытащили его и поставили на доску. Высокий человек не любил много говорить.

— Домой, — сказал он, — и бегом.

У Лепехи страдальчески сморщилось лицо.

— Дядя Гриша, — попросил он у высокого, — уже близко, в машине обсохну.

— Домой.

Глаза бригадира Плотникова были синие, очень синие. Но эти красивые, нежной синевы глаза так смотрели на Лепеху, что у того меж лопаток пробежал холодок.

Выплескивая из валенок воду, Лепеха побежал к берегу.

На льду осталось шестеро. И эти шестеро, настилая доски, двинулись дальше. Еще шаг — и они у ног огромного белого

11