Юный техник 1957-02, страница 41

Юный техник 1957-02, страница 41

ЛЕКТОРИЙ SfcSi

Один проводник -это только проводник.

Один изолятор — это только изолятор.

Но два проводника и между ними изолятор — это уже конденсатор.

Листок фольги — парафинированная бумага — еще листок фольги; «слоеный пирог» из металлических пластин с изолятором между ними—конденсатор, нехитрый прибор. Но семья конденсатора так велика, что, пожалуй, перечислить легче не конденсаторы, а то, что ими не является. Ведь и антенна радиостанции—воздух—земля — и даже тяжелая грозовая туча — воздух — земля — это тоже члены огромной семьи конденсатора, родственники этого прибора.

«Конденсатор» — это по-французски. По-русски будет «сгуститель», «накопитель». Вот это и есть главное свойство конденсатора.

Подсоединим пластины конденсатора к электрической батарее. К конденсатору потечет электрический ток, перекачивая в него энергию батареи. На одной пластине начнут накапливаться электроны, зарядят ее отрицательно. С другой электроны будут «отсасываться», она зарядится положительно. Текут к пластине электроны, а в пространстве

между пластинами образуется электрическое поле. Чем больше притечет электронов в конденсатор, те\\ больше энергия его электрического поля. Однако бесконечно расти она не может.

Словно любое хранилище, конденсатор имеет вполне определенную емкость. Так она и называется — «электрическая емкость». И зависит она, словно емкость любого хранилища, от площади «дна» и «крышки» — пластин конденсатора. Зависит она также и от «глубины» хранилища — от расстояния между пластинами. Только у конденсатора как раз наоборот: чем это расстояние меньше, тем емкость больше. Емкость зависит и от свойств материага-изолятора между пластинами.

На каждом конденсаторе обязательно обозначена его емкость. А рядом — другая цифра. Это рабочее напряжение конденсатора.

Зачем оно указывается?

Вот баллон для хранения газа. Входит в него, допустим, полкубометра газа под давлением 5 атмосфер. А мы по ошибке подключили его к установке, создающей гораздо большее давление. И баллон — вдребезги.

Так и конденсатор. Включили его в сеть, он начал заряжаться. Но если в сети

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конденсаторы и их обозначение

Близкие к этой страницы