Юный техник 1957-02, страница 62

Юный техник 1957-02, страница 62

на 300 км/час с лишком меньше всесоюзного рекорда, установленного свердловчанином Михаилом Потаповым. Руководители

v., АРХИВА

авиамодельных кружков Московской области должны сделать серьезные выводы из результатов прошедших соревнований.

ЗРЕНИЕ Н

Как утверждают видные специалисты медицинской науки, стены и потолки надо красить не реже чем раз в 5 лет.

Если запоздать С ремонтом, то в спектральном составе комнатного освещения появятся отклонения от спектра дневного света. Хотя эти отклонения будут и невелики, глаза из-за них тем не менее будут больше

ПРИМЕЧАНИЯ

В объявлении, видимо, идет речь о светящихся красках. Уже в наше время известны вещества, начинающие светиться, если их поместить между проводящими обкладками, подсоединенными к источнику электрического напряжения.

В будущем подобные вещества, как мы видим, станут использоваться для окраски комнат. Одна из обкладок, надо думать, — это покрытая проводя-

ЩО БЕРЕЧЬ

утомляться. Необходимо также помнить, что во еремя чтения и тонкой работы не следует пользоваться цветным освещением типов «Полярное сияние», «Вечерняя заря», «Белая ночь» и т. д. Не давайте детям баловаться с освещением, — быстрые смены одного типа освещения другим также вредны для зрения.

В. ДОТОШКИНА

щей краской поверхность стен и потолка. На этот слой нанесен слой люминесцентной краски, а на него—второй слой проводящей электрический ток прозрачной краски. Оба слоя подключались к источнику электроэнергии. Используя для светящегося слоя разные люминофоры и меняя величину подаваемого напряжения, удавалось получать многоцветное освещение и разнообразные световые эффекты.

Н СВЕДЕНИЮ ЮНЫХ ТЕХНИНОВ

Завод № 43 объединения заводов, обслуживающих юных техников, доводит до сведения, что он приступил к серийному выпуску ряда новых комплектов деталей, высылаемых по почте.

Среди них полные комплекты деталей гоночного автомобиля ЮТ-12, любительского батискафа «Глобус», самолета «Пиоиер» и др. Заказы направляйте по адресу: г. Белозерск Вологодской области, завод «Юный техник».

ВОПРОСЫ G ОТВЕТАМИ

0

(Нужное подчеркните)

1. ГАЙКУ ПОВОРАЧИВАЮТ, ПРИМЕНЯЯ: центробежную силу, силу трения, крутящий момент, осмотическое давление.

2. ВОДА. ПОЛУЧЕННАЯ ПРИ ПЛАВЛЕНИИ 1 КГ ЛЬДА, ВЕСИТ: больше 1 кг, меньше 1 кг, ровно килограмм.

3. ЛЕМНИСКАТА — ЭТО: магнитная катушка, разновидность

медузы, кривая, небольшая планета.

4. ЛИНИЯ, ПО КОТОРОЙ ДВИЖУТСЯ ПО НЕБЕСНОМУ СВОДУ ПЛАНЕТЫ, НАЗЫВАЕТСЯ: эклиптикой, апогеем, спиралью Архимеда, линией наименьшего сопротивления, траекторией.

5. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОВОДА ДЕЛАЮТСЯ ИЗ МЕДИ, ПОТОМУ ЧТО У НЕЕ: большой модуль Юнга, невысокая температура плавления, высокая электропроводность.

4*

51