Юный техник 1957-02, страница 65

Юный техник 1957-02, страница 65

ные каждую секунду давать готовое изделие. За то время, пока откуют несколько деталей, отштамповать успевают сотни штук их. И все сделанные одним штампом детали точь-в-точь одинаковы. Штамповкой можно изготовлять детали очень сложной формы и настолько точно, что они почти не нуждаются в дальнейшей обработке. Штамповкой делаются такие сложные и громоздкие изделия, как рамы и крылья самолетов, рама и обшивка автомобиля, всевозможные детали судоа, сельскохозяйственных машин, предметы обихода: кастрюли, ложки — и бесчисленное множество других изделий.

Ковка и штамповка играют очень большую роль в металлообрабатывающей промышленности. В современном машиностроении количество кованых и штампованных деталей непрерывно растет. Так, в автомобиле их насчитывается до 80%, в паровозе — до 60%.

Если ковка и штамповка «близкие родственники», то совсем не похожа на них прокатка, хотя и здесь металл обрабатывается тоже давлением.

И ковка и штамповка — процессы периодические. А вот прокатка — непрерывный процесс. Непрерывной лентой движется изделие из прокатного стана. Металл пропускается между вращающимися навстречу друг Другу валками. Валки обжимают болванку, протаскивают ее между собой и вытягивают ее.

Производительность прокатки огромна.

Родившись на много веков позднее ковки, прокатка быстро отвоевала у нее многие области применения и нашла широчайшее признание. Сейчас прокаткой обрабатывается две трети всего выплавляемого металла.

Здесь и массивные стальные плиты толщиною в полметра и тончайшая фольга для обертки конфет. Могут прокатываться широкие 2-метровые полотнища и волоски для часовых пружин, не шире нескольких долей миллиметра.

Прокаткой получают различной толщины прутки для изготовления из них валов и осей машин, гаек, болтов.

Десятками тысяч километров разбежались по стране рельсы. Их тоже изготовили прокаткой. С ее помощью изготовлено и множество труб, угольников, швеллеров, двутавровых балок— этих необходимых элементов любого строительства.

«Близкий родственник» прокатки —• волочение. Металл с помощью давления обрабатывается тоже непрерывно. Заготовка протаскивается через узкое отверстие — глазок, сделанный из очень твердого металла или даже алмаза, и становится тоньше и длиннее. Так изготовляется, например, проволока.

ОБРАБОТКА РЕЗАНИЕМ. Не в кузнице и не в литейном цехе, a ib механических цехах металл чаще всего приобретает окончательную форму. Все, что не смогли сделать другие виды обработки, делает режущий инструмент. Вступают в действие сложные машины—станки, трудятся высококвалифицированные рабочие: токари, фрезеровщики, сверловщики; и хотя масса металла уходит в стружку, изделие приобретает те точные контуры, которые начертил на бумаге конструктор.

Прежде чем попасть на станок, длинные прутки или листы металла разрезаются на части. Сверкает пламя газовой го-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станок для штамповки деталей на машину

Близкие к этой страницы