Юный техник 1957-02, страница 66

Юный техник 1957-02, страница 66

реЛки, с огромной быстротой вращаются дисковые пилы, разделяя заготовку на куски.

Очень разнообразную работу приходится выполнять механическим цехам, а поэтому существует много видов станков и инструментов. Основные станки: токарные, фрезерные, строгальные, сверлильные, шлифовальные.

На токарном станке заготовка быстро вращается, а резец, снимая с нее стружку, движется по прямой вдоль нее или поперек. Для различных работ существует много типов различных токарных станков. С помощью их вытачиваются и крошечные, чуть больше макового зерна, детальки часового механизма и огромные колеса, диаметром в несколько метров.

Но вот надо обработать не цилиндрическую, а плоскую деталь. Здесь токарные станки бессильны. И в действие вступают строгальные станки. Резец, снимая стружку, движется вдоль детали. Может и наоборот: двигаться деталь, а резец стоять на месте. На строгальных станках обрабатываются так же канавки и пазы.

Строгание дает большую точность обработки, но малопроизводительно. Поэтому на многих заводах строгание заменяют фрезеровкой. Фрезерные станки обрабатывают изделие точно и быстро. Режущим инструментом здесь служит фреза. Это стальной диск или цилиндр, вокруг которого располагаются зубья. Работая, фреза вращается, и зубья ее поочередно врезаются в металл. Обрабатываемая деталь при этом движется прямолинейно навстречу вращению фрезы или попутно ей.

Фрезами обрабатываются не только плоские поверхности деталей, но и всевозможные фасонные пазы и выемки.

Очень трудная работа — нарезание зубьега шестерен. Ее тоже можно выполнить фрезеровкой с помощью специальных мо-дульно-червячных фрез.

В механических цехах у фрезы и у токарного резца больше всего дел. Многие работы они способны выполнять. Но вот небольшие круглые отверстия делают не ими. Для этого существуют сверлильные станки. Когда сверло работает, оно вращается и вместе с тем перемещается в глубь отверстия, а стружка по спиральным канавкам выбрасывается наружу.

Многие детали окончательную форму приобретают лишь после шлифовки. Шлифовальные станки вооружены кругами, сделанными из очень мелких абразивных зерен. Вращаясь, шлифовальный круг срезает все неровности с поверхности детали и делает ее блестящей.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИСКРЫ И УЛЬТРАЗВУК ПОМОГАЮТ РЕЗАТЬ МЕТАЛЛ. Обработка резанием возможна лишь тогда, когда инструмент намного тверже металла, который он обрабатывает. Очень трудно бывает резать детали из закаленной стали. Некоторые сплавы вообще нельзя обработать резанием. Особенно трудно делать в очень твердых металлах мелкие отверстия и узкие щели. Тонкие сверла и фрезы при этом ломаются.

Блестяще справляется с такой задачей электрическая искра.

Когда между анодом и катодом проскакивает искра, то на аноде образуется углубление, а на катоде — нарост. Это явление называется электроэрозией. Его-то и используют для обработки металла. Деталь, в которой хотят сделать отверстие, слу

55