Юный техник 1957-02, страница 77

Юный техник 1957-02, страница 77

4-е занятие кружна иллюзионистов

Кружком руководит заслуженный артист Армянской ССР

А рут юн Анопян Рис, Мл Аверьянова

В прошлом номере журнала Арутюн Амаякович Акопян рассказывал вам о фокусах-самоделках. Вот еще несколько фокусов из той же серии.

ВОЛШЕБНАЯ БЕЧЕВКА

ВКЛЕИТЬ КО н ц ы

БЕЧЕВКИ

грузикб

И з нескольких слоев плотной бумаги склейте две трубки длиной 300— 400 мм. В верхней части их сделайте сквозные отверстия. С одной стороны вклейте маленький кончик бечевки, а с другой — пропустите в отверстие длинную бечевку, как показано на рисунке. Грузик А должен быть тяжелее грузика Б (грузик Б — это маленький свинцовый шарик).

Если наклонять такую палочку, то веревка под действием грузиков будет перемещаться.

Сложите палочки вместе (грузик А — внизу). Теперь поверните их в горизонтальное положение и вытяните

веревочку из палочки (1). Затем потихоньку начинайте правой рукой вытягивать веревку из палочки (2), одновременно переводя обе палочки из горизонтального положения в наклонное. То же самое проделайте левой рукой. «Разрежьте» бечевку, проведя ножом между палочками, и снова повторите фокус. Можно добиться полной согласованности движения веревочек, — зрителям будет казаться, что веревка целая и что протягивается она поперек палочек.

Одну из палочек можно вставить в верхний карман пиджака и проделать те же самые манипуляции. Тогда получится совсем забавно: вы тащите веревочку из палочки, которую держите в руках, а втягивается веревка в палочку, торчащую из кармана пиджака.

— Как ты думаешь, о юноша, почему ночь короче дня? — спросил Бобу житель Афин, когда вечером они сидели у входа в Парфенон.

— Ого, не обманешь! — воскликнул Боба. — Уж что я знаю, ю

знаю твердо. Ночью холоднее, чем днем?

— Холоднее, — ответил афинянин, еще не догадываясь, куда гнет Боба.

— А от холода все сжимается! Вот почему ночь короче дня!

В глазах афинянина мелькнуло что-то такое, отчего Бо-ба принял немедленное решение найти времена, где совсем мало наук. (См. стр. 74.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Из палочек кружков рисунки

Близкие к этой страницы