Юный техник 1957-02, страница 75

Юный техник 1957-02, страница 75

частей, в которых просверлите отверстия по диаметру винтов. Из алюминиевого диска диаметром 15 мм и толщиной 2—3 мм выпилите шестеренку. У л ожи те л а ту н н у ю п л ас ти н ку (5 V 30 мм) в паз шестерни, сверху наложите миллиметровую шайбу и закрепите в центре селекторной пластины.

Намотайте на сердечник толщиной 5 мм катушку электромагнита. По бокам наденьте 2 гетинаксовые шайбы и между ними проложите бумажную обертку, поверх которой намотайте провод ПЭ 0,15 мм. Затем наклейте бумагу, покройте лаком и выведите два конца провода по 15 — 20 мм. Катушку прикрепите к основанию селектора.

Из_ железа вырежьте пластинку (э V 40 мм), согните ее в виде петли, а в середине рассеките по вертикальной и горизонтальной линиям и этот отсек изогните под углом 90°.

В петлю якоря проденьте винт и прикрепите к плите так, чтобы зуб отсека упирался в зубец шестерни, а другой конец рычага находился над торцом электромагнита. На плите селектора закрепите стальную пружинку, а над рычагом якоря ввинтите стопорящий винт*

Эле ктрома гн ит селе ктора

включается с помощью автоматического реле-включателя.

Р ЕЛ £-В К Л ЮЧ ATE Л Ь♦ Магн ит представляет собой пластину 10 V 20 мм, согнутую под углом 90°. На одном конце сделайте отверстия для прикрепления ножек, а на другой наденьте картонную катушку с проводом марки ПЭ диаметром 0,05— 0,08 мм. Сопротивление катушки от 750 до 2 000 ом.

К торцу катушки прикрепите гетинаксовую пластинку с изо-ляционн ыми шайбами. Между ко н та ктн ыми п ласти нами п ро-ложите гетинаксовую шайбу. Нижняя пластина должна быть короче верхней. К тыльным концам контактных пластин припаиваются провода электросети катера, питающей селектор и мотор. Реле включается в радиоприемник в гнезда П.

ЭЛЕКТРОМОТОРЫ. Ротор и статор соберите из пластин (350 штук), вырезанных из консервных банок. Сначала сделайте шаблон, а затем, зажав в тисочки 10—15 пластин, обтачивайте их. Коллектор можно сделать из гильзы патрона. Боковые и прокладочную пластины выпилите из более толстого железа.

На полюса якорей и статоров моторов намотайте провод в эмалевой изоляции диаметром 0,05—0,08 мм, отводы от якоря припаяйте к пластинкам коллектора. Собирать моторы надо в следующем порядке. Скре-

ЭЛЕКТРОМОТОР

корма,

V IliAMKA

2-й ШПАНГОУТ

муфта

БОКОВАЯ ПЛАСТИНА СТАЛЬ-0,5 ММ,

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ

пластина статора. i шт.

боковые щечки

муфта

РОТОР