Юный техник 1957-03, страница 43

Юный техник 1957-03, страница 43

Инженер Н. Садиленно

Из крана течет вода. Закручивайте кран — струйка становится тоньше, еще тоньше и вдруг... разбивается на капли. Никакими силами нельзя сделать, чтобы струйка стала тонкой, как паутинка. Почему?

Мыльный пузырь имеет форму шара. Почему не форму пресс-папье или сороконожки?

Почему уголь в противогазе поглощает разные отравляющие газы: и хлор, и фосген, и другие? В чем здесь секрет?

Непослушание струйки, форма мыльного пузыря, секрет угля объясняются силами, возникающими на поверхности веществ, поверхностными явлениями.

Посмотрите на цветную вкладку. Поверхностные явления встречаются и в природе и в технике. Люди научились использовать их, заставили служить себе. Чистая водопроводная вода, непромокаемый плащ, с которого вода скатывается, как с гуся, флотация (один из методов обогащения полезных ископаемых), смазка машин имеют самое непосредственное отношение к поверхностным явлениям. Вы можете проделать интересные опыты, позволяю

щие понять сущность поверхностных явлений и сил, которые их вызывают.

Говорят, что жидкость имеет форму сосуда, в который она налита. В самом деле, если, например, воду поместить в бутылку, то она примет форму бутылки.

Молекулы жидкости не так прочно связаны друг с другом, как молекулы твердого тела. Силы притяжения к Земле не могут изменить форму лежащего на столе мелового брусочка. А брусочек воды на стол не положишь. Сила тяжести перемещает молекулы воды и разливает ее по столу.

ф Какую же форму имеет жидкость в действительности? Чтобы ответить на вопрос, нужно увидеть ее в свободном состоянии, без искажающего ее форму влияния силы тяжести. Бельгийский физик Плато придумал опыт, который вы можете легко повторить (см. цветную вкладку). Нальем в широкую банку соленую воду (Зо/„ соли). Затем возьмем стаканчик с анилином (можно взять подсолнечное масло и смесь воды со спиртом), закроем картонкой, погрузим в воду и выпустим его со-

| ХИМИЧЕСКИЙ ГИГРОМЕТР

Диапозитив легко превратить в химический гигрометр, который довольно точно будет предсказывать погоду. Заснимите какой-нибудь ландшафт, в котором было бы много воды и растительности. Позитивный отпечаток сделайте на фотопластинке. Получится диапозитив. После промывки опустите диапозитив на 15 минут в 10-процентный раствор азотнокислого кобальта. После этого выньте диапозитив и, не промывая его, высушите. Когда он высохнет, закрасьте изображенные на нем деревья, ку-> старники, траву желтой краской — гуммигутом. Ваш предсказав тель погоды готов. Окантуйте диапозитив и повесьте между рамами окна.

При приближении хорошей сухой погоды фотоснимок начнет «улыбаться»: небо и вода заголубеют, растительность станет зе^ леной. Но стоит погоде начать ухудшаться, поблекнет и картина; небо и вода посереют, а листья и стебли пожелтеют.

3 «Юный техник» № 3