Юный техник 1957-03, страница 46

Юный техник 1957-03, страница 46

МИНИСТР ОТВЕЧАЕТ ЮНЫМ ТЕХНИКАМ

Многих юных техников увлекла благородная идея принять участие в поисках необходимых Родине радиоактивных руд.

В редакцию приходят сотни писем, в которых читатели спрашивают, где можно приобрести недорогой, удобный и легкий радиометр, необходимый для поисков урана и тория.

Редакция обратилась к Министру радиотехнической промышленности СССР Валерию Дмитриевичу Калмыкову.

В своем ответном письме В. Д. Калмыков сообщил, что Министерство радиотехнической промышленности СССР решило создать специально для юных геологоразведчиков дешевый, простой по конструкции, портативный счетчик из небольшого количества деталей. Разработка прибора, как сообщает министр, будет закончена во втором квартале 1957 года.

меняют фильтровальную бумагу. По капиллярам бумаги одни вещества продвинутся дальше, другие ближе, и по этим цветным пятнам можно узнать, какие вещества были в смеси.

го удалены адсорбированные газы и смолистые вещества, называют активированным. Кусочек активированного угля может поглотить аммиака больше своего собственного объема в 180 раз, а отравляющего газа фосгена — даже в 440 раз. Где же помещается в угольке столько газа? На внешней поверхности уголька и в трещинках. Адсорбированные молекулы газов очень тесно покрывают эту поверхность. Сейчас в противогазах, как и в заводских аппаратах, кроме угля, применяют и другие «жадные вещества» — адсорбенты, например силикагель и алюмогель, а также бентонитовые глины.

ф Тресковый суп вкусен, но запах его не для всех приятен. Поверхностные силы вам помогут. Возьмите кусочек древесного угля, накалите его и бросьте в суп. Уголек адсорбирует частички, создающие запах.

ф Адсорбцию также используют для очистки воды в водопроводах, пропуская воду сквозь песок. Огромная общая поверхность песчинок адсорбирует всякие примеси, и из песка выходит очень чистая вода.

фБыло замечено, что одни вещества адсорбируются легче, другие — труднее. В адсорбционной колонке — трубке со слоями адсорбентов — можно разделять смеси веществ, например нефтепродуктов.

По различию окраски слоев адсорбентов узнают даже, какие вещества имеются в смеси. Таной анализ называют хромато-графическим. Для него иногда вместо адсорбентов просто при

Иногда адсорбция приносит и вред. С нее начинается ржавление. Поверхность металла адеорбирует молекулы кислорода, воды. Этим молекулы как будто хотят сами побыстрее покрыть металлическую поверхность, поверхностные молекулы железа притягивают их своими избыточными силами. Сначала происходит адсорбция, а после этого адсорбированные молекулы начинают атаку против частиц поверхностного слоя металла; они «выковыривают» такие частицы, соединяясь с ними. Появляется ржавчина (см. рис.).

Заканчивая наш короткий рассказ о силах на поверхности, хочется пожелать, чтобы вы продолжили путешествие в мир этих удивительных явлений, проделав опыты.

36