Юный техник 1957-03, страница 45

Юный техник 1957-03, страница 45

дой пузырьки с прочными пленками. Теперь из огнетушителя выходит струя пены, каждый пузырек которой наполнен углекислым газом. В пузырьках пены углекислый газ защищен от ветра, и такой пеной легче гасить огонь на ветру или на вертикальной стене, к которой пена может прилипать.

Сейчас химики искусственно делают хорошие вспениватели. Сливая растворы соды и соляной кислоты с добавкой вспе-нивателя и без него, можно проверить роль такой добавки.

Если химического вспенива-теля у вас нет, можно взять в аптеке мыльный корень и прокипятить его в воде. Полученная при этом вытяжка будет неплохим вспенивателем.

# Почему капельки воды не могут в виде шариков кататься по полу, как ртуть? Почему вода разливается? Дело в том, что притяжение между частицами ртути сильнее, чем притяжение частиц ртути к частицам деревянного пола.Говорят, что ртуть не смачивает дерево, а вода его смачивает: ее частицы притягиваются к частицам дерева сильнее, чем друг к другу.

Если опустить тонкую стеклянную трубку в ртуть, то уровень ртути в трубке будет ниже, чем вне ее. А если опустить трубку в воду, то уровень воды в трубке повысится. По таким тонким капиллярным трубочкам, превозмогая силу тяжести, тянется вверх вода в травинке и глинистом обрыве берега, тянется вверх по фитилю спирт в спиртовке и керосин в лампе. А посмотрите, какая интересная форма поверхности в капилляре! У ртути — выпуклая, а у воды — вогнутая (см. рис.).

4 Можно сделать забавный опыт «Русские горы» (см. вкладку). Вода не смачивает сажу и капли-шарики стремительно несутся вниз.

в Поверхностные силы могут удержать воду даже в решете. Нужно только сделать так, что-

бы вода не смачивала его. Окунем решето с мелкой сеткой в расплавленный парафин и быстро вынем. Проволочки решета покрылись тонким слоем парафина, который водой не смачивается. Отверстия уменьшились, но остались. Теперь осторожно зачерпнем решетом воду — молекулы воды стремятся быть вместе, сторонятся парафина и не проливаются сквозь решето. Если внимательно посмотреть, то даже видно, что вора несколько провисает в ячейках решета.

0 Если молекулы газов соприкасаются с поверхностью воды, то «свободные руки» поверхностных молекул сейчас же хватают их и удерживают. Это явление называется адсорбцией.

Поверхностные силы проявляются не только на поверхности жидкости, но и у твердого тела. Чем больше поверхность тела, тем сильнее ее действие. Очень большую поверхность можно получить, измельчая тело в порошок или поони-зывая его трещинками. Сумма поверхности всех пылинок огромна. Поэтому у небольшой горстки пыли большой запас по-веохностной энергии. Древесный уголь имеет неровную поверхность и весь пронизан мельчайшими трещинками: он тоже обладает большой энергией.

0 Уголь, помещенный в противогаз, спас миллионы человеческих жизней в период первой мировой войны, защитив их от отравляющих газов. Древесный уголь благодаря адсорбции всегда имеет на своей поверхности притянутые молекулы газов воздуха и паров воды. Его поры забиты смолистыми веществами. Если такой уголек прокалить, то посторонние молекулы покидают его. Уголь, из которо-

J 1

«Молодец! — гласило письмо, талисман. Искренне твой Вер-в левом углу которого была на- дот» (см. сгр. 39). рисована эмблема. — Осталось немного: сделай зарядку и садись за уроки. Когда вернешься из школы, тебе преподнесут

2*