Юный техник 1957-03, страница 92

Юный техник 1957-03, страница 92

вае, метро не каждый догадывается уступить место пожилому человеку. И тут тебе придет на помощь все тот же «Товарищ».

Если ты собрался в поход, захвати с собой «Товарища». С ним ты нигде не пропадешь. Он подскажет, что надо взять с собой, как узнать время по солнцу, как быстрее разжечь костер и просушить обувь и одежду.

Если твой друг вывихнул ногу или поранил руку, если его укусила змея, раскрой 210—213 страницы «Товарища». Там ты найдешь советы, что делать в этих случаях.

«Товарищ» содержит много интересных сведений по географии, астрономии, физике. Знаешь ли ты, что протяженность широкой ленты Нила — 6 500 км, а наибольшая глубина Байкала — 1 741 м, что один из таинственных островов южного полушария — Новая Гвинея — занимает 790 тыс. кв. км?! А известны ли тебе названия горных вершин: Джомолунгма, Дхаулагири, Аконкагуа и их высота?

Ну, а что у Юпитера 12 спутников, что расстояние от Луны до Земли 384,4 тыс. км, что период вращения Солнца вокруг своей оси 25 суток — ты знаешь? Если нет, загляни в «Товарища». Это ведь так интересно — много знать! А чтобы знать, надо больше читать книг, интересных и разных. И, конечно, почаще заглядывать в книжку «Товарищ», выпущенную издательством «Молодая гвардия».

•eio-j S8 Hqexeu в .tea 86 - eqioeo ,£8 - Yieqb сю ,едоа S8 - ^яовннЬоЗ

В. Носова

ОТВЕТ РОЯТТТ-ГЗОНА

БИС ШАРА

•qjLKHtfOII OHHCOI4 "ОННЭНИООЭН 'ОЛЭ и 'НИС1ВШ ИИНЧНЭ1Г

р

-ей чнэьо оле чмо £ = j вйоюхо " — иьвИве cunsoiroA

о

ОЦ vufr tfHSRd 4J,ooHxdasoLT. олэ в ' — нэавс! вс1вш иэч-до

СКСЛЬКО КУБИКОВ . <Ш9ЭП8 \i |<лбддвнеад \а ;атээш \0 ;нндо \б

ТРЕМЯ ЛИНИЯМИ

КУРЬЕЗЫ УМНОЖЕНИЯ

8X86 = 688

78