Юный техник 1957-03, страница 91

Юный техник 1957-03, страница 91

на ближний и обратно, глазные мышцы будут напрягаться сильнее, чем обычно. Подойдите к окну и несколько раз попеременно посмотрите то на дом, стоящий на противоположной стороне улицы, то на оконную раму. Ваши глаза очень скоро почувствуют усталость.

Всюду, на каждом шагу, мы сталкиваемся с законами физики. Уметь видеть их и понимать необходимо каждому. И чем чаще вы будете задавать вопрос «почему» и искать на него ответ, тем шире и многообразнее будет для вас мир.

Разобраться во многих физических явлениях, на простых опытах проверить законы физики поможет вам книга Г. Низе «Игры и опыты», переведенная с немецкого языка и подготовляемая к выпуску Детгизом.

ТВОЙ НОВЫЙ ТОВАРИЩ

Вот она, наконец, у нас в руках: долгожданная книжечка с таким хорошим названием: «Товарищ». У нее удобный формат, ее можно носить в кармане, ее удобно читать не только дома, но и в автобусе, в походе, у костра. Но это книжка не просто для чтения. В ней есть и чистые страницы, на которых можно записать любимые песни, содержание понравившихся фильмов и книг.

Эта книжка поможет тебе стать сильным и здоровым, научит орудовать пилой, молотком, строить модели, читать схемы и чертежи, научит телеграфной азбуке, даст нужные адреса: станции юных техников, Дома детской книги, «Книга — почтой».

Кто из вас не любит читать?! Ведь «хорошая книга — наш друг и учитель. Книги учат нас настоящей дружбе, трудолюбию и настойчивости, обогащают наш ум, помогают овладевать богатствами науки и культуры». Но какие книги надо читать? И здесь «Товарищ» — твой советчик. Загляни в раздел «Книга — твой друг». Ты найдешь в нем список интересных книг, которые стоит почитать.

Не забыл ли ты, в каком году родился А. М. Горький? Когда всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи первый раз был награжден орденом и за что? Ответы на эти и многие другие вопросы ты найдешь в разделе «Памятные даты».

И ты и все твои товарищи, конечно, стремитесь быть культурными, вежливыми, аккуратными. Но не все знают, что, встречаясь с учителем, мастером по труду, просто знакомым человеком, надо не только сказать «здравствуйте» или «добрый день», но и обязательно назвать имя и отчество того, с кем здороваешься. Не так легко и научиться быть немногословным, точно выражать свои мысли, не слишком громко говорить. Нередко забываем мы и о том. что надо помочь родителям — убрать комнату, принести воды, наколоть дров, помочь старшему подняться по лестнице. А в трам-

ИСПЫТАНИЕ САМОЛЕТОВ

Пять летчиков-испытателей — Андрей, Борис, Николай, Тигран и Сергей — получили задание испытать пять самолетов. Каждый самолет должен быть испытан каждым летчиком.

Испытания производились одновременно и были выполнены летчиками в пять дней.

В первый день Андрей испытывал самолет « МИ», в третии день — самолет «ЛА», в четвертый и пятый дни соответственно «ТУ» и «ПО».

В те дни, когда Андрей поднимался на самолетах «ЛА» и «ПО», у Бориса на испытании были «ПО» и «МИ». Николай испытывал « ПО» на второй день, «ЛА» на четвертый день и «ТУ» на пятый день.

У Тиграна первым на испытании бы\ самолет «ПО», а последним — самолет «ПЕ».

В какой последовательности испытывал самолеты Сергей?

77