Юный техник 1957-03, страница 89

Юный техник 1957-03, страница 89

СЕКРЕТ ШТОПКИ

В каждом деле, даже самом маленьком, есть свои секреты. QaMo собой разумеется, необходимо подобрать для штопки черных носков черные нитки, для коричневых — коричневые. Затем, когда вы натянули носок на деревянный грибок или ложку, обязательно проложите нитку вокруг дырки. Самый ответственный момент наступает после того, как вы наложили нитки по горизонтали и начинаете накладывать их по вертикали. Здесь приходится следить за тем, чтобы в каждом ряду одна нитка ложилась под иголку, а следующая шла над ней. Чем плотнее лягут нитки, тем красивее и прочнее будет сеточка.

КОРОТКИЕ СОВЕТЫ

♦♦♦ Быстро вычистить кастрюлю, в которой подгорело молоко, можно ватным или бумажным тампоном с кофейной гущей.

Если к поверхности утюга что-нибудь прилипло или она слегка заржавела, энергично потрите холодный утюг о рассыпанную на листе бумаги мелкую соль. Поверхность утюга снова станет чистой и гладкой.

••• Заделать дырку на одежде можно без иголки и ниток. Осторожно смажьте края дыры сырым яйцом, накройте дыру кусочком д/этерии (лучше, конечно, такого же цвета), наложите сверху лист чистой бумаги, а затем прогладьте горячим утю~ом.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ НАС01

В ваше отсутствие «автоматический насос» может полить цветы. Сделать его можно из нескольких кусочков мягкой хлопчатобумажной ткани. Один конец «фитиля» опустите в банку с водой, а другой положите на землю вокруг растения.

ПУГОВИЦА ПО-ПОРТНОВСКИ

Оторвалась у Димы пуговица. «Пришью сам, — решил он. — Не велико искусство».

И пришич. Вроде хорошо, крепко. Но что-то пуговицу никак не застегнешь, не пролезает в петлю.

Оказывается, чтобы пуговица свободно застегивалась, надо пришивать ее не вплотную к материи, а на короткий плотный стебелек из ниток.

Если ты внимательно посмотришь на рисунок, то и сам без труда пришьешь пуговицу. Подставку сделай из плотного картона или фанеры.

75