Юный техник 1957-03, страница 90

Юный техник 1957-03, страница 90

МИШ ..игры и опыты»

Хотите испытать силу атмосферного давления? Положите на стол дощечку так, чтобы она выступала за край стола, накройте ее газетой и резко ударьте по концу доски. Доска останется лежать на столе. Почему7 При быстром ударе воздух не успеет сразу пройти под газету и уравновесить атмосферное давление на газету сверху. Атмосферное давление будет прижимать газету к столу.

Можно ли проиграть пластинку на патефоне без мембраны? Ока-зываетЬя, можно. Возьмите обычную открытку с острыми углами и прижмите ее уголком к крутящейся пластинке. Открытка будет работать, конечно, намного хуже мембраны, но все же вы сможете прослушать пластинку.

Хотите убедиться, что механическая энергия может переходить в тепловую? Потрите обычную школьную резинку о стол, а затем прикоснитесь к ней пальцем. Вы почувствуете, что резинка нагрелась. Это механическая энергия преобразовалась в тепловую.

А как вы думаете, почему жирное пятно на белой бумаге, когда бумага лежит на столе, кажется темным? Если же ее поднести к свету, то пятно покажется нам светлым. Зная законы света, нетрудно объяснить эти явления.

Когда смотрим на свет, то пятно кажется нам светлым, так как оно лучше остальной бумаги пропускает свет. А почему оно кажется темным, если бумага лежит на столе? Опять по той же самой причине. Пятно лучше пропускает свет — значит, оно меньше отражает лучей, чем другие участки бумаги.

Дифракция света — сложное явление. Лучи света, встречая на своем пути препятствия, искривляются. При этом происходит разложение белого света на составляющие цвета. Убедиться в этом можно на таком опыте.

Вырежьте в картонке щель шириной в 2 мм и длиной в 2 см. Закройте левый глаз и поднесите открытку правой рукой к источнику света. Теперь правым глазом взгляните на ярко освещенную прорезь (ресницы при этом должны прикрывать зрачок, словно частая сетка). Вы увидите по обе стороны от освещенной прорези светлые прямоугольные отверстия, окруженные радужной каймой. Ваши ресницы оказались дифракционной решеткой, которая искривляет лучи света и разлагает их на составляющие цвета.

Глаза способны фокусироваться на разные расстояния. Хрусталик глаза может расширяться и сжиматься. Смотрим вдаль — линза делается более плоской, читаем книгу — более выпуклой. Если быстро и много раз подряд переводить глаза с дальнего предмета

ДОСТОЙНЫЙ ПАМЯТНИК

Первым, кто доказал, что микробы размножаются делением, был итальянский бактериолог Лаццаро Спалланцани. Многие годы провел ученый над микроскопом, пытаясь отделить один микроб от другого. И не было для Спалланцани ничего более дорогого, чем наука Даже смерть свою он хотел заставить служить науке. Умирая, ученый завещал коллегам свое больное сердце:

«Выньте его и сохраните после моей смерти. Может быть, оно поможет вам открыть какой-нибудь новый факт относительно больных сердец...»

Сердце Спалланцани до сих пор хранится в лузее итальянского города Павии.

76