Юный техник 1957-04, страница 31

Юный техник 1957-04, страница 31

ЗЕНИТНАЯ АВИАЦИЯ

Гвардии полковник Варваров Рис4 И. Арцвулова

Д ВИАЦИЯ в наше время оазвивается так бурно, конструкто-** ры создают настолько необычные типы летательных аппаратов, что появись во время воздушного парада над Тушинским аэродромом Иван-царевич на ковре-самолете, знатоки авиации не были бы этим удивлены, а деловито поинтересовались бы мощностью и типом его двигателя...

Поиски новых типов летательных аппаратов ведутся неспроста. Ведь каждый из известных нам аппаратов наряду с присущими ему достоинствами обладает и недостатками.

Вот сверхзвуковой реактивный самолет. В течение нескольких часов он доставит в самые отдаленные уголки земного шара груз, почту или пассажиров. Однако для его взлета и посадки нужны большие, специально оборудованные аэродромы.

Иное дело вертолет. Он взлетает прямо с грузовой машины, но можно ли сравнить ©го скорость со скоростью реактивного самолета?!

Желание создать такой аппарат, который бы взлетал и садился подобно вертолету, но летал со скоростью реактивного самолета, привело к появлению проектов совершенно необыкновенных летательных аппаратов.

Главное достоинство их состоит в том, что они могут летать на больших, иногда даже на сверхзвуковых скоростях и производить вертикальный взлет и посадку на очень маленькие площадки.

Что же это за летательные аппараты?

Это конвертопланы, вертипланы и колеоптеры.

КОНВЕРТОПЛАН

Так называется летательный аппарат, который в полете может преобразовываться из вертолета в самолет и обратно.

Слсво «конвертоплан» может быть переведено как «преобразуемый самолет». От обычного самолета он отличается тем, что его крылья, прикрепленные не к фюзеляжу, а к специальному поднятому над корпусом пилону, могут быть повернуты вокруг своих продольных осей.

Для взлета или посадки летчик поворачивает одно крыло на 180 и включает двигатели. Крылья превращаются как бы в лопасти винта вертолета.

Как только необходимая высота достигнута, крылья устанавливают в обычное для самолета положение, и конвертоплан продолжает полет, как и все самолеты.

Вертикальный подъем другого типа конвертоплана обеспечивают «лопасти», вращаемые реактивными двигателями, установленными на концах крыла. После достижения заданной высоты одна из «лопастей» поворачивается и аппарат также пре-ьращается в обыкновенный скоростной самолет.

29