Юный техник 1957-04, страница 32

Юный техник 1957-04, страница 32

При посадке все происходит в обратном порядке. Аппарат принимает вертикальное положение, а затем производится плавное снижение и посадка на специальные амортизатсоы.

Не менее интересен другой вид конвертоплана. На его сигарообразном корпусе установлено вращающееся кольцо, на котором укреплены правое и левое крылья. Каждое из них может поворачиваться вокруг своей продольной оси. Реактивный двигатель, размещенный в хвостовой части, приводит в движение кольцо через специальную систему.

При взлете кольцо вращается, и крылья создают подъемную силу. Аппарат взлетает. Как только будет набрана необходимая высота, летчик переведет аппарат в горизонтальное положение и изменит угол наклона правой и левой частей крыла. Конвертоплан превратится в обычный реактивный самолет.

— Здорово! — скажет неискушенный читатель. — Почему же не строят вместо самолетов конзертопланы?

Дело в том, что осуществить эти идеи при всей их внешней простоте не так-то просто. Попробуйте, например, сообразить, как конвертоплан перевести из вертикального полета в горизонтальный и наоборот. Ведь при повороте крыла аппарат буквально ни на чем не держится!

Специалисты предложили следующее решение этого вопроса: после вертикального взлета летчик переводит агларат в пологое планирование и за счет этого набирает скорость. Как раз в этот момент можно установить крылья в обычное для самолета положение. Это занимает всего несколько секунд, после чего можно продолжать уже обычный полег.

ВЕРТИПЛАН

В ертиплан имеет вид обычного самолета и отличается от него лишь специальными двойными закрылками. Крылья, двигатели и винты вертиплана на меняют своего положения в полете. Вертикальный взлет и посадка здесь производятся благодаря повороту закрылков. Струя воздуха от воздушных винтов создает повышенное давление под крылом, вследствие чего возникает подъемная сила и аппарат взлетает почти вертикально. Скорость и крутизна подъема будут тем больше, чем мощней моторы вертиплана. Затем зачрылки возвращаются в горизонтальное положение, и «зертиплан превращается в обычный самолет.

Недостатками вертиплана являются малая грузоподъемность при вертикальном взлете и небольшая скорость полета.

Однако, взлетая с аэродрома, как обычный самолет, верти-план может поднять большой груз. Посадку же он может совершить «на пятачок», подобно вертолету.

КОЛСОПТСР

Самым удачным аппаратом, позволяющим производить вертикальный взлет и "«осадку, а также полет на сзерхзвуковых скоростях, является чолеоптер. Латинским словом koleoptera зоологи называют жесткокрылых жуков.

30