Юный техник 1957-04, страница 33

Юный техник 1957-04, страница 33

Вид этого аппарата необычен. Он имеет кольцевое крыло, в котором помещается фюзеляж, не имеющий хвостового оперения. Это позволило значительно уменьшить вес аппарата и его лобовое сопротивление,—ведь кольцевое крыло колеопте-ра не только несущая поверхность, но и составная часть двигателя. Внутри крыла можно установить любой реактивный двигатель, а для полетов на сверхзвуковых скоростях можно использовать все крыло как оболочку для прямоточного воздушно-реактивного двигателя.

На колеоптере можно установить даже комбинированную силовую установку: турбореактивный и прямоточный воздушно-реактивный двигатели. В этом случае колеоптер будет взлетать за счет тяги турбореактивного двигателя, а на определенной высоте с помощью специальных рулей он перейдет в горизонтальный полет и наберет скорость для запуска прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Этот двигатель обеспечит дальнейший полет на сверхзвуковой скорости.

Перед посадкой колеоптер снова переводят 8 вертикальное положение и затормаживают. Направленная вертикально к поверхности земли струя газов из двигателя позволяет произвести посадку в вертикальном положении.

Колеоптер — очень маневренная на больших скоростях машина, однако на малой скорости он весьма неустойчив. Это происходит потому, что центр тяжести колеоптера расположен выше точки приложения тяги двигателя. Однако этот недостаток вполне устраним. Как показывают расчеты и испытания первых моделей, колеоптер является весьма перспективным типом летательного аппарата

* 4 «

Для того чтобы создать надежные вертикально взлетающие скоростные самолеты, конструкторы вынуждены решить много сложных технических задач. Необходимо обеспечить устойчивость и управляемость аппарата при взлете, посадке и малых скоростях полета, возможность для экипажа покинуть при необходимости летательный аппарат и опуститься на парашютах и т. д. Задачу конструкторов облегчает наличие мощных реактивных двигателей, которые позволяют при малом весе получить большую силу тяги. А это как раз и нужно, для того чтобы совершать вертикальный взлет и посадку.

Исследованию новых типов летательных аппаратов во многом помогают летающие модели, постройкой которых занимаются многие моделисты.

Так, модель конвертоплана с компрессионным двигателем, выполненная московским моделистом М. Тищенко, установила новый мировой рекорд продолжительности полета. В «Юном технике» N9 1 за 1956 год вы прочитали о модели колеоптера, сделанной югославским моделистом Милан Морингером.

Дело чести всех юных моделистов — принять активное участие в моделировании новых типов летательных аппаратов.

С помощью этих «вездеходов» будет поддерживаться регулярное и быстрое сообщение между пунктами, расположенными в горах, глухой тайге, среди болот, в Арктике и Антарктиде.

31